Главная / Экономика / Греция завершила переговоры с кредиторами по продаже угольных электростанций

Греция завершила переговоры с кредиторами по продаже угольных электростанций

Джордж Статхакис, министр энергетики Греции, сообщил в пятницу, что страна завершила оформление сделки с официальными кредиторами по продаже угольных электростанций для удовлетворения постановления суда ЕС.

Соглашение включает два объекта на буром угле в Мегалополисе и один в Мелити, сообщает Greek Reporter. В последнем договор предусматривает возможность продажи второй электростанции.

Вопрос находился в основной повестке дня переговоров между Грецией, Евросоюзом и международными кредиторами, пересматривавшими прогресс страны по реформам на энергетическом и трудовом рынке, в достижении финансовых целей и приватизации.

«Мы пришли к соглашению в отношении энергетического сектора», — сообщил Статхакис после встречи с представителями кредиторов в Афинах.

Министр также сообщил, что на этой неделе будет проведено рыночное исследование.

В рамках последнего международного договора о финансовой помощи, подписанного в 2015-м, Греция согласилась, что предприятие PPC, 51% которого принадлежит государству, до конца июня 2018-го продаст объекты, эквивалентные примерно 40% мощностей электростанций на угле. Решение было принято по постановлению европейского суда. Представители ЕС заявили, что PPC подрывает его доминирующую позицию на угольном рынке.

«Срок выполнения установлен на конец 2018-го… работы начнутся в июне», — сообщил репортерам Статхакис.

Экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.