Главная / Бизнес / AutoCanada заключила партнерское соглашение с GM

AutoCanada заключила партнерское соглашение с GM

Дилерская группа AutoCanada Inc. пришла к соглашению с General Motors of Canada Co., позволяющему открытому акционерному обществу впервые напрямую владеть магазинами автопроизводителя.

AutoCanada вместе с Пэтом Пристнером, основателем и бывшим председателем общества, разделит права на 9 магазинов, в которых компании принадлежит основной пакет акций без права голоса. Объявление о трехстороннем соглашении было дано в четверг (7 декабря).

GM Canada запретила прямое владение своими объектами для ОАО. Но компания разрешила AutoCanada иметь в магазинах пакеты акций, пока Пристнером управляет голосованием.

Предприниматель ушел из общества ранее в этом году.

AutoCanada получит контроль над 5 магазинами в Виннипеге и Саскатуне и 3 в меньших населенных пунктах. Пристнеру достанутся 3 объекта в районе Эдмонтона и автосалон Chevrolet в Келоуне

В рамках соглашения каждый управляющий дилерским центром GM, принадлежащим ОАО, будет владеть миноритарным пакетом акций.

Пристнер заплатит AutoCanada 23 миллиона долларов в качестве транзакции.

Сделка приведет к более близким отношениям между автопроизводителем и обществом, изначально основанным как инвестиционный фонд недвижимости и выросшим до одной из крупнейших дилерских групп в стране. Развитию не помешал даже факт, что некоторые компании, включая GM, не дали разрешение на владение своими салонами.

Запрет, которого пока придерживаются канадские филиалы Ford Motor, Honda и Toyota, создал неловкую ситуацию. AutoCanada не могли владеть салонами, но эта возможность, как у частного лица, была у Пристнера во время его пребывания на посту директора, а потом председателя компании. Сейчас таким образом ему принадлежат несколько магазинов Toyota и Ford. В случае с Honda AutoCanada одолжила Пристнеру деньги на покупку салонов Honda и Acura, получив в итоге часть их прибыли.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.