Главная / Экономика / Правительство Южной Африки хочет продать часть доли в Telkom для оплаты SAA и Sapo

Правительство Южной Африки хочет продать часть доли в Telkom для оплаты SAA и Sapo

Власти Южно-Африканской Республики планируют получить 4 миллиарда ранд (300 млн долл.) при продаже части от 39-процентного пакета в Telkom, чтобы собрать средства для опальных South African Airways и South African Post Office.

Основную часть выставленных на продажу акций Telkom приобретет Государственная инвестиционная корпорация, заявили источники, пожелавшие остаться неизвестными. ГИК, управляющая Пенсионным фондом правительственных работников, согласилась увеличить свою долю в компании с существующих 11%. Сумма в 4 млрд ранд по текущим ценам составляет почти 16% Telkom, отмечает портал BusinessDay.

Окончательное решение пока не принято, а правительству предстоит обсуждение деталей на этой неделе. Сотрудники Telkom, согласно источникам, могут получить возможность купить акции.

Представители Государственного Казначейства отмечают, что доля госадминистрации в компании стоит больше 10 млрд ранд. Правительство хотело бы продать некоторые акции Telkom структурам, которые пока не работают в данной отрасли. В Казначействе отказались комментировать объем продаж или цены. Распространяться о подробностях не захотели и в ГИК.

Сделка поможет министру финансов Малуси Гигабе реализовать планы по уменьшению доли властей в Telkom для рекапитализации SAA. Авиаперевозчик страдает, так как кредиторы и распорядители активами отказываются принимать дополнительные объемы его долга. В начале 2017-го SAA требовалась финансовая помощь для обслуживания обязательств. Наличные нужны и почтовой службе, как сообщил Гигаба в октябре.

Впоследствии правительство планирует выкупить акции обратно. Неуверенность в положении компании отразилась на биржевых котировках. В 2017-м акции Telkom упали более чем на 30%. Бизнес оценивается в 25,7 млрд ранд.

Экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.