Главная / Бизнес / Израильская компания Eurocom может сменить владельца

Израильская компания Eurocom может сменить владельца

Подозреваемого в мошенничестве Шауля Еловича вынуждают продать Eurocom. Заявку на покупку компании, контролирующей крупнейшую израильскую телекоммуникационную структуру Bezeq, почти сразу подали бизнесмены Нати и Офер Саидовы.

Братья, заработавшие состояние на недвижимости Лос-Анджелеса, выразили желание получить контроль над Bezeq в воскресенье вечером, сообщает haaretz.com. Сейчас контрольный пакет акций компании принадлежит Еловичу. Внимание к деятельности бизнесмена со стороны правоохранительных органов ударило по биржевым показателям. Но на последних торгах в понедельник акции компании выросли на 1,2%, до 1,54 долл.

Саидовы начали свою борьбу за Eurocom, пользуясь ее сложными долговыми отношениями с банками. На прошлой неделе кредиторы требовали от районного суда Телль-Авива ликвидировать компанию.

Реализуемая сделка – классический пример для фирмы, испытывающей финансовые трудности. Она включает денежные вливания из внешних источников и прощение некоторой части обязательств, в сумме составляющих порядка 1,7 млрд шекелей (около 490 млн долл.). По окончании сделки у Еловича останется 10% Eurocom Communications и от 10% до 20% сестринской структуры, Eurocom Real Estate.

Саидовы хотят, чтобы бизнесмен помог им изучить активы компании. Не являясь гражданами Израиля, братья, вероятно, будут нуждаться в местном партнере для завершения сделки, чтобы стать держателями контрольного пакета Bezeq и соблюсти требования Министерства связи.

Eurocom Group имеет пирамидальную структуру. Eurocom Communications контролирует 54,7% ОАО Internet Gold, которому принадлежит 64,8% B Communications. Последняя компания является крупнейшим акционером Bezeq с пакетом в 26,3%. То есть, взяв под контроль Eurocom, Саидовы будут эффективно управлять и телекоммуникационной структурой с долей в 10%.

Представители бизнесменов составили первоначальное предложение для Еловича 2 дня назад. В рамках соглашения братья немедленно выплачивают Eurocom Communications 360 млн шекелей (102,84 млн долл.), которые срезу перечисляются кредиторам. Компания должна 480 млн шекелей Israel Discount Bank, 350 млн шекелей – Bank Hapoalim и 141 млн шекелей – Первому Международному банку Израиля. Пока не ясно, как деньги будут разделены.

 

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.