Главная / Бизнес / Daimler отклонил предложение Geely по покупке 5% компании

Daimler отклонил предложение Geely по покупке 5% компании

Компания Daimler, производитель Mercedes-Benz, отказалась от предложения Geely, китайского владельца Volvo, хотевшего купить 5% его акций. Компания намеревалась приобрести долю, стоимостью 4,5 миллиарда долларов, через дисконтированные акции.

Согласно отчетам СМИ, китайская компания планировала купить технологию производства электрических батарей для автомобилей Daimler и попытаться создать у себя совместное предприятие. Представители обеих компаний, как известно team-bhp.com, встретились для обсуждения вопроса в Пекине. На мероприятии сотрудники Geely выразили желание купить долю в 3-5%, если Daimler предложит новые акции по сниженной цене. В ответ немецкая сторона предложила покупать их на открытом рынке, если китайская компания заинтересована в транзакции.

Производитель Mercedes-Benz удерживался от участия в подобных операциях и ранее, ссылаясь на опасения за существующих акционеров. По этой причине, например, не была совершена сделка с партнером по совместному предприятию BAIC.

Сейчас Daimler и BAIC Motor Corp совместно работают в Китае. Недавно компания объявила о планах инвестировать 757 миллионов долларов в совместное производство электромобилей и батарей к ним.

Geely оценивается в 32 миллиарда долларов. Компании принадлежит 5% китайского авторынка. Если бы Daimler принял предложение, Geely стала бы третьим по величине акционером в немецком предприятии после Кувейтского инвестиционного фонда и BlackRock, которым принадлежат 6,8% и 6% соответственно.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.