Главная / Экономика / Экспортная прибыль текстильного сектора Вьетнама в 2017-м превысит 30 млрд долл.

Экспортная прибыль текстильного сектора Вьетнама в 2017-м превысит 30 млрд долл.

Доходы от экспорта текстиля во Вьетнаме в этом году превысят 30 миллиардов долларов. С 2018-го в стране также планируется повышение минимальной месячной зарплаты на 6,5% и расширение инвестиций иностранных партнеров.

В частности, по данным fibre2fashion.com, индийская компания Reliance Industries Limited решила объединить усилия с PetroVietnam для возобновления работы полиэстеровой фабрики Dinh Vu. Проект станет значимым событием для текстильного и одежного секторов Вьетнама.

С января минимальная зарплата в стране вырастет на 6,5% или 7,94-10,14 долл., в зависимости от региона. В результате работники будут получать от 136-175 долл. в месяц.

Вьетнамская текстильная и одежная ассоциация (VITAS) продолжает выступать против этого шага. Мотивируется это тем, что некоторые производства уже столкнулись с последствиями повышения зарплаты в последние 10 лет. С 2007-го по 2017-й минимальная ставка на местных предприятиях выросла на 21,8%. Это привело к сокращению бонусов и замене работников машинами.

В октябре VITAS обратилась к правительству с просьбой не повышать тариф на полиэстеровое волокно с 0% до 2%. Предложение поддерживали многие местные предприятия, которым будет сложно работать при подорожании сырья.

За первые полгода 2017-го сектор привлек более 750 млн долл. прямых иностранных инвестиций, в основном за счет увеличения капитала в существующих проектах. С января по ноябрь Вьетнам импортировал материалов для текстильной, одежной и обувной отраслей на 5 млрд долл. В VITAS ожидают, что прибыль от экспорта сектора в этом году превысит 30 млрд долл., что на 10,23% выше прошлогодних показателей.

США, Япония, Южная Корея, Китай и ЕС – основные целевые рынки вьетнамской одежной индустрии. За первые 9 месяцев 2017-го валовый экспортный доход составил 23 млрд долл. Основная часть суммы (19,6 млрд долл.) пришлась на поставки одежды. На поставке пряжи и нетканых материалов Вьетнам заработал 2,6 млрд долл. и 1,1 млрд долл. соответственно.

Экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.