Главная / Международная экономика / Бразильское правительство отказалось от планов ослабить требования к госдолгу

Бразильское правительство отказалось от планов ослабить требования к госдолгу

Энрике Мейреллес, министр финансов Бразилии, заявил в понедельник, что правительство на данный момент отказалось от попытки поднять потолок государственного долга.

Информация, как известно xinhuanet.com, была озвучена в ходе пресс-конференции. В ходе выступления Мейреллес отметил, что, несмотря на споры и опасения по поводу предстоящих лет, власти считают реформирование системы социального обеспечения приоритетным направлением.

«Сейчас наше внимание сосредоточено на улучшении финансовой ситуации страны за счет изменений в данном секторе», — сказал чиновник, добавив, что правительство перейдет к вопросу долга сразу после одобрения социального законопроекта.

Ожидается, что документ будет передан на рассмотрение Конгресса в феврале.

Согласно бразильской конституции, правительство может увеличить сумму долга только для инвестиций (в общественные работы или покупку оборудования) или рефинансирования государственных обязательств. Власти хотят внести в документ поправки, чтобы расширить список этих целей.

У новой администрации текущие ограничения, по мнению министра финансов, вызовут проблемы в 2019-м. Мейреллес рекомендовал ослабить требования к повышению госдолга на год с последующим уравновешиванием изменений.

Международная экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.