Главная / Банки / Министр финансов: Словения твердо намерена продать свой крупнейший банк

Министр финансов: Словения твердо намерена продать свой крупнейший банк

Матея Враникар Эрман, словенский министр финансов, объявил о твердых намерениях властей продать государственны банк Nova Ljubljanska Banka. Таким образом страна намерена выполнить данное ЕС обещание по передаче крупнейшей финансовой структуры в частные руки.

Конечный срок для данной операции, как известно Bloomberg, был установлен на 2017-й. Хотя страна не успела вовремя, она не отказалась от намерений выполнить обещание.

В 2013-м NLB получил финансовую помощь в размере 3,2 млрд евро из средств налогоплательщиков. Это позволило Словении избежать участи Греции. В дополнение к правилам Евросоюза о государственной помощи, Словения пообещала в прошлом году продать банк путем первичного размещения банка. Но администрация премьер-министра Миро Керара остановила процесс, ссылаясь на низкую цену и риск со стороны перешедших из Хорватии депозитов на 400 миллионов евро.

«Частичная приватизация Nova Ljubljanska Banka, без сомнения, остается целью, которой бы мы хотели достичь, — сказал Враникан Эрман в ходе пятничного интервью. – С новым годом мы вошли в новую фазу переговоров с Европейской Комиссией, отличающихся результативностью. Я ожидаю, что мы найдем надлежащий способ соблюсти наши интересы и удовлетворить ключевые требования ЕС».

Словения – одна из восточноевропейских стран, медленнее всего освобождающихся от государственных активов после падения коммунистического режима. В ноябре кабинет министров предложил назначить специального комиссара для управления NLB, вместо продажи его прибыльных балканских отделений. Власти стремятся отсрочить реализацию активов на 3 года.

«Я не хочу, и Еврокомиссия это понимает, чтобы словенские налогоплательщики дважды несли финансовое бремя из-за нерешенных исторических проблем, — отметил Враникан Эрман. – Мы говорим о переведенных депозитов хорватских вкладчиков».

Страны уже несколько лет спорят примерно о 300 млн евро. Хорватия хочет получить их от Словении за закрытие доступа для иностранных вкладчиков к депозитам в предшественнике NLB из-за распада Югославии. Большинство клиентов банка перенесли свои претензии властям. Хорватское правительство удовлетворило большинство их требований в 90-х гг. и с тех пор хочет получить от Словении компенсацию.

ЕС требует у властей снизить роль государства в экономике. Но инвесторы в облигации словенского правительства, отмечает Враникан Эрман, не слишком беспокоятся отсрочкой приватизации.

Банки - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.