Главная / Международная экономика / Иордания повышает налоги для снижения государственного долга

Иордания повышает налоги для снижения государственного долга

В понедельник (15 января) Кабинет министров Иордании представил основной пакет налоговых мер, разработанных под руководством МВФ, призванных значительно снизить госдолг и восстановить экономический рост, нарушенный региональным конфликтом.

Власти сосредоточились на повышении тарифов, отмечает Reuters. Так, пакет включает снятие послаблений для общего налога на продажу. Широкий спектр товаров, облагаемых низкой ставкой в 4-8%, будут объединены под 10%. Для остальных продуктов установят потолок в 16%. Дополнительно поднимутся специальные налоги на табак и высококачественный бензин.

Премьер-министр Хани аль-Мулки отметил, что отсрочка во внедрении реформ, необходимых для получения минимум 540 миллионов динар (761 млн долл.) дополнительной прибыли, увеличит и без того высокие финансовые потребности, угрожая экономике страны.

В 2016-м Международный валютный фонд одобрил расширенную трехлетнюю программу, включающую снижение госдолга до 77% ВВП с рекордных 95% ВВП к 2021 году. Частично такой размер обязательств вызван экспансионистской фискальной политикой правительства, характеризующейся расширением раздутого штата госслужащих, щедрыми субсидиями на хлеб и другие основные товары.

Пакет мер, однако, не включает изменения в Законе о подоходном налоге, который сотрудники МВФ требовали внести в ходе предыдущих этапов переговоров.

Правительство также планирует удвоить цены на субсидированный хлеб. Гражданам с низким доходом подорожание компенсируется ежегодными денежными пособиями.

По мнению экономистов, Иордания неспособна обслуживать затратную систему льгот и государственную бюрократическую систему без серьезных вливаний иностранного капитала или зарубежной помощи. Эти потоки сильно сократились с началом сирийского кризиса.

Власти также повторили опасения МВФ о росте внешнего госдолга без внедрения реформ. По текущим прогнозам, к 2021-му он повысится с 37,5% до 47% ВВП, отражая размещение иностранных облигаций и концессионное одалживание. Обслуживание обязательств в 2019-2020 гг. достигнет пика в 6,5% ВВП.

Правительство сообщило, что влияние реформ на бедное население будет смягчено за счет освобождения от акцизных сборов основных лекарств и продуктов питания. Но, по мнению экспертов, люди все равно пострадают из-за урезания субсидий. Подобные шаги уже вызывали общественные волнения в прошлом.

Международная экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.