Главная / Бизнес / BMW получает полный контроль над платформой DriveNow

BMW получает полный контроль над платформой DriveNow

Сегодня немецкий производитель автомобилей BMW объявил о покупке у партнера Sixt доли платформы по групповому использованию автомобилей DriveNow. Своим шагом компания поддержала слухи о возможном слиянии с конкурентом Daimler.

Мюнхенская группа, как известно phys.org, заплатит Sixt около 209 миллионов евро или 259 миллионов долларов за 50% акций DriveNow.

Надзорные органы примут решение по сделке (одобрят или опровергнут) к июню.

«С DriveNow в роли полностью принадлежащей подконтрольной компании мы имеем все возможности для продолжения стратегического развития наших услуг», — сказал в заявлении представитель руководства BMW, Питер Шварценбауэр.

Sixt, в качестве держателя акций платформы, долгое время рассматривался как основное препятствие для слияния с конкурирующей платформой Daimler, Car2Go.

DriveNow заработал в 2011-м. Сервис предлагает парк примерно в 6 000 автомобилей BMW и Mini, распределенных по 13 европейским городам. В базе компании более миллиона клиентов. Car2Go имеет парк в 14 000 машин, преимущественно компактных смарт-каров Daimler. Платформа обслуживает около 2,6 миллиона пользователей в 25 городах трех континентов.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.