Главная / Бизнес / Финансируемые местными администрациями китайские компании могут столкнуться в этом году с дефолтом

Финансируемые местными администрациями китайские компании могут столкнуться в этом году с дефолтом

Во вчерашнем (30 января) отчете S&P Global Indices говорится, что Китай может в этом году столкнуться с первым невыполнением обязательств по облигациям, выпущенным механизмом финансирования местного правительства (МФМП).

Китай второй год реализует кампанию по снижению рисков от быстро растущего долга и опасных типов финансирования, отмечает Reuters. Меры привели к ужесточению кредитных условий, медленному подорожанию займов и более пристальному вниманию к расходам местных органов власти. Более слабым эмитентам стало сложнее получать доступ к финансированию.

В S&P ожидают роста корпоративных заработков в 2018-м, что позволит уменьшить долговую нагрузку. При этом более слабые фирмы могут пострадать от ужесточения условий для альтернативных каналов финансирования и теневого банкинга. В результате, хоть и с низкого уровня, ожидается увеличение случаев дефолта.

«Надзорные органы пользуются преимуществами продолжающейся экономической рефляции, закрывая обходные пути и удерживая китайские компании в более дисциплинированных финансовых стандартах», — отметили представители компании.

S&P отмечает, что обзор эмитентов КНР в этом году более нейтральный, после сильного негативного отзыва в 2017-м. Хотя агентство ожидает увеличение количества случаев дефолта, оно вырастет всего с одного невыполнения обязательств оцененным эмитентом в прошлом году.

Компания предполагает, что с 2018-2019 у китайских фирм начнется умеренное улучшение коэффициентов долговой нагрузки в связи с влиянием кампанией по экономической разгрузке и замедлением инфраструктурных инвестиций.

Финансы и уровни задолженности органов местного самоуправления были источником для беспокойства федерального правительства, надеющегося устранить ожидания скрытых гарантий для государственных каналов инвестирования.

В декабре представитель Народного банка Китая написал, что стране нужно позволить местным администрациям брать ответственность за свои финансы, включая возможность объявления банкротства. Мера призвана снизить их долговые риски.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.