Главная / Экономика / Курс доллара США достиг отметки 69 рублей

Курс доллара США достиг отметки 69 рублей

Ситуация на Московской бирже сложилась не в пользу рубля. Курс доллара США взлетел до максимумов, которые в последний раз были зафиксированы 5 апреля 2016 года. На данный момент доллар стоит 69 рублей.

Укрепление позиций американской валюты на глобальном рынке по отношению к рублю объясняют пессимистичными ожиданиями инвесторов, причиной которых являются недавно введенные санкции США. Не менее существенным аргументом для падения курса рубля послужило снижение нефтяных котировок в рамках коррекции.

На российском фондовом рынке снижаются в цене акции крупнейших госбанков — Сбербанка и ВТБ, что также является реакцией на ограничительные меры со стороны Запада.

В сравнении с предыдущим днем, доллар прибавил к своей стоимости 97 копеек. Курс евро оценивается в размере 79,755 рублей и растет еще более стремительными темпами, чем американская валюта.

На Лондонской бирже цена октябрьских фьючерсов Brent уменьшилась на 0,58% — до $74,35 за баррель. Долгосрочные ожидания касательно стабилизации российского рубля не оправдали себя на практике.

Спасти рубль поспешил Центробанк России. Регулятор принял решение приостановить закупки доллара США для Минфина до конца сентября. Ранее стало известно, что Минфин приобрел валюту на 17,5 млрд рублей.

Экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.