Главная / Общество / Социальные программы / ЦБ РФ сообщил о связи влияния пенсионной реформы на темпы прироста ВВП

ЦБ РФ сообщил о связи влияния пенсионной реформы на темпы прироста ВВП

Увеличение пенсионного возраста сможет добавить свой вклад в усиление темпов по приросту ВВП. Это сообщает доклад ЦБ РФ о финансовой политике.

Регулятор уточняет, что с учетом возрастного состава населения, вместе с текущей частью работающих пенсионеров, включая при этом динамику производительности труда работников различных возрастов, увеличение пенсионного возраста, как оценил ЦБ РФ, принесет свой вклад в увеличение ВВП на показателе около 0,1% в будущем году и 0,2-0,3% с 2020 по 2021 годы. Эксперты банка назвали последствиями выполнения реформы повышение числа занятого населения и, исходя из этого, ускорение прироста ВВП при одинаковых условиях.

В начале сентября глава минфина и первый вице-премьер РФ Антон Силуанов сообщил, что пенсионная реформа не сможет принести никаких доходов в государственную казну. Он уточнил, что корректировки в пенсионное законодательство добавили, для увеличения пенсионного обеспечения российских граждан. Правительство увеличит пенсионный возраст для мужчин до 65 лет, а для женщин — до 60 лет. С самого начала хотели до 63. Закон уже поддержали летом в первом чтении. Общество бурно отреагировало на такое решение властей. Президент РФ Владимир Путин в конце августа во время специального обращения к гражданам пообещал провести смягчение реформы.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.