В современном театре должны быть нормы приличия – Цискаридзе
Член Совета при российском президенте по культуре и искусству, народный артист РФ Николай Цискаридзе дал интервью журналистам, в котором заявил, что современному театру остро не хватает сегодня цензуры. ТАСС пишет, что ректор Академии русского балета имени Вагановой выступает при этом против вмешательства извне в творческую деятельность постановщиков.
Николай Цискаридзе встречался с представителями прессы в Японии на одном из мероприятий в рамках масштабного проекта «Русские сезоны», уточняет информагентство.
«Да, мне действительно не хватает порой цензуры. Полагаю, что в театре непременно должны присутствовать некие нормы приличия, — констатировал артист. — Я не понимаю тех, кто все время желает видеть на сцене извращения. Наслаждаться нужно красотой и великолепием».
Николай Цискаридзе отметил также, что ответственность за расходование бюджетных денег должна лежать на руководителях театральных учреждений. Именно они должны выбирать и диктовать стиль каждого из спектаклей. Приглашая к работе балетмейстера либо режиссера, худрук обязан полностью отвечать за средства государства, направленные на ту или иную постановку. Правда, когда от руководителей театров Минкульт требует впоследствии отчеты, «это считается плохо», акцентировал внимание Цискаридзе.
Говоря о финансировании спектаклей, народный артист России заявил, что на постановки уходят нередко неоправданно огромные суммы.
«Мне жаль, когда большие деньги тратят на всякую ерунду. Я неоднократно говорил ранее о том, что если изучить статистику тех спектаклей, которые были удостоены «Золотой маски», мы увидим, что многих из них уже нет. Между тем, на них потратили в свое время просто гигантские средства», — подчеркнул Николай Цискаридзе.
О балете «Нуреев»
Ректору Академии русского балета имени Вагановой искренне жаль тех актеров, которые были задействованы в постановке балета «Нуреев» Кирилла Серебренникова. Премьеру ее перенесли не так давно на май следующего года. Николай Цискаридзе заявил, за театром всегда остается право замены либо снятия того или иного спектакля. Специалист напомнил: соответствующую информацию указывают на обратной стороне билета.
«Во всей этой истории обидно то, что ее долго еще будут муссировать во всем мире. Культурные деятели просто вынуждены говорить сегодня не о вопросах развития культуры, а об этом громком скандале», — подчеркнул российский артист.
Дискуссии о цензуре
Острые дискуссии о цензуре в искусстве в последние несколько лет получили весьма широкое развитие в прессе и среди представителей общественности. В Новосибирском театре оперы и балета резонанс имела, в частности, опера «Тангейзер». Русская православная церковь заявила, что она оскорбляет чувства верующих граждан. Постановка в итоге из репертуара исчезла, а руководителя театра уволили.
Впоследствии появилась информация о переносе балета «Нуреев» в Большом театре. По словам гендиректора ГАБТ Владимира Урина, с июля 2017-го на май 2018-го ее решено было перенести по причине неготовности труппы.
Правоохранители провели обыски и дома, и на работе у Кирилла Серебренникова. Они имели место в рамках расследования дела некоммерческой структуры «Седьмая студия», которой в период с 2011-го по 2014-й год из госбюджета предоставили субсидии. Предусмотрены они были на реализацию авторского проекта Серебренникова под названием «Платформа».
По версии следователей, представители администрации данной организации позволили себе хищение бюджетных финансов на общую сумму в 200 миллионов рублей. Кирилл Серебренников проходит по этому делу в качестве свидетеля.
Культура - похожие новости

С 1 июля пенсионеры получат долгожданную бесплатную льготу!
3:50 05.07.2025

Многократная виза в Японию: кому и как можно получить
22:39 04.07.2025
Бизнес

С 1 июля: Три валюты на подъеме — что это значит для экономики?
12:43 02.07.2025
Топливный парадокс: Как июль изменит ценовую политику на бензин?
23:38 29.06.2025
Когда политика становится экономикой: влияние ближневосточного конфликта на российские цены
11:52 29.06.2025
Общество

Совфед утвердил новые штрафы за несообщение о переезде в военкомат
5:45 05.07.2025
С 1 июля пенсионеры получат долгожданную бесплатную льготу!
3:50 05.07.2025
Новые правила выдачи медсправок для водителей: что изменится с 1 июля?
0:15 05.07.2025
Законодательство

Совфед утвердил новые штрафы за несообщение о переезде в военкомат
5:45 05.07.2025
С 1 июля пенсионеры получат долгожданную бесплатную льготу!
3:50 05.07.2025
Новые правила выдачи медсправок для водителей: что изменится с 1 июля?
0:15 05.07.2025
Ресурсы

Как правильно выбрать новостройку: основные критерии, важные советы
17:45 25.06.2025
«Свет коротнуло и пришлось менять всю проводку»: как сделать освещение в ванной и не попасть на дорогостоящий ремонт
18:57 24.06.2025
Ипотека под 5%: Россиянам предлагают выгодные условия на фоне кризиса новостроек
8:23 23.06.2025
Рассылка
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.