Главная / Бизнес / Куда Саудовская Аравия инвестирует свои богатства

Куда Саудовская Аравия инвестирует свои богатства

Последние несколько лет Саудовская Аравия провела в закачке доходов от продажи нефти в компании Силиконовой Долины. Сейчас эти инвестиции готовятся к тщательной проверке, так как королевство стоит перед растущей изоляцией в бизнесе из-за неожиданного и необъяснимого исчезновения известного журналиста Джамала Хашогги.

Технологические компании были среди самых главных получателей траншей из Саудовской Аравии, получая миллиарды долларов виде прямых инвестиций их национального суверенного фонда благосостояния Аравии, или не напрямую через крупный фонд, учрежденный вместе с японским Softbank (SFTBF).

Другие секторы экономики США тоже получали средства от саудитов, включая инфраструктуру, сталелитейную промышленность и отели.
Суверенный фонд благосостояния Саудовской Аравии, известный также как Общественный инвестиционный фонд (PIF), резко увеличил свои инвестиции по всему миру после того, как наследный принц Мохаммед бин Салман возглавил его в марте 2015 года.

Он вложил 45 миллиардов долларов в SoftBank Vision Fund, что составляет почти 50% его уставного капитала.

Кроме того, PIF вложил 3,5 миллиарда в Uber, а его управляющий директор Йсир аль Румайан входит в правление нового фонда.

Пo словам Илона Маска, саудовский фонд приобрел 5% стоимости Tesla.
Но минувшем месяце PIF объявил, что вложит 1 миллиард в конкурента Tesla Lucid Motors.

Ранее в этом году аравийский фонд вложил около полмиллиарда в Magic Leap, стартап, работающий над улучшением продуктов для виртуальной реальности.

20 миллиардов было инвестировано фондом в инфраструктурный инвестиционный фонд Blackstone, который был основан для инвестирование более чем 100 миллиардов в инфраструктурные проекты в большинстве на территории США.

Также саудиты владеют акциями производителей стали ArcelorMittal и POSCO, и акциями Accorinvest, которому принадлежат отели Accor.
SoftBank Vision Fund с капиталом 93 миллиарда, который в большинстве своем был оплачен Саудовской Аравией, активно инвестирует средства в стартапы по всему миру.

В минувшем году PIF инвестировал 4,4 миллиарда в WeWork, стартап, который основал популярную форму совместного жилья по всему миру.
Заем последовала 2,25 миллиардная инвестиция в «дочку» General Motors, компанию по разработке самоуправляемого автомобиля GM Cruise Holdings.

SoftBank Vision Fund владеет 25% акций Arm Holdings, британского производителя полупроводников и программного обеспечения, которую фонд купил за 32 миллиарда в 2016 году.

Помимо фондов, инвестициями за рубеж занимаются также и частные инвесторы. Самым видным среди них является принц-миллиардер Альвалид бин Талал.

Он является долгосрочным инвестором в Twitter, приобрел 2, 3% акций Snapchat, инвестировал 250 миллионов долларов в мае. Его Kingdom Holding Company владеет акциями в Lyft и французской музыкальной стриминговой компании Deezer.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.