Главная / Ресурсы / Недвижимость / За минувший месяц в Москве зарегистрировали рекордное число сделок по недвижимости

За минувший месяц в Москве зарегистрировали рекордное число сделок по недвижимости

В столице РФ было зафиксировано за минувший месяц более 8 тыс. соглашений по долевому участию в строительстве жилплощади. Это на 58% превышает аналогичный период 2017 года. Риэлторы это считают необычным, уточняя, что такие показатели более характерны для декабря.

Они это объясняют корректировкой ключевой ставки Центробанка РФ. ЦБ в сентябре увеличил ставку на 0,25% пункта, до 7,5%. Эксперты по ипотеке отмечают, что активность покупателей за минувший месяц сравнима с декабрем. Именно в последний месяц года, число договоров традиционно повышается. Наибольший рост на 30% показала недвижимость, которая еще с лета снижалась. Считается, что главным фактором роста, стали прогнозы по дальнейшему повышению банковских ставок по кредитам на ипотеку. В области кредитов на жилье, значение в 10 тыс. соглашений впервые преодолело число в 10 061 договоров и его зарегистрировали в столичном ведомстве.

В общем, с января по октябрь этого года, число ипотечных договоров на 75% больше, чем за тот же срок 2017 года. Серьезное повышение числа соглашений по долевому участию заметно и в нежилом столичном фонде. За минувший месяц было более 2 тыс. нежилых договоров, что более, чем на треть больше, чем год назад. В общем, за прошедшие месяцы этого года, зарегистрировали более 121 тыс. прав по ипотечным договорам, что сравнимо с достижением всего прошлого года – 123 тыс. прав. Сам Росреестр считает, что результат в 16 тыс. договоров, по результатам минувших лет, преодолевался уже только в самом конце года.

Ресурсы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.