Главная / Законодательство / Госдума РФ приняла закон о блокировке в сети сообществ, призывающих несовершеннолетних к насилию

Госдума РФ приняла закон о блокировке в сети сообществ, призывающих несовершеннолетних к насилию

Российская дума в итоговом чтении поддержала законопроект, который гласит, что склоняющие школьников к насилию сообщества в интернете, будут добавляться в список запрещенных ресурсов. Затем, доступ к ним ограничат. Такие сайты не будут удалять, а накладывать на них блокировку.

Авторы закона считают, что это даст возможность правоохранителям проводить сбор улик для расследования. Сами владельцы ресурсов обязаны будут их блокировать незамедлительно. Ранее отводились для этого сутки. Роскомнадзор закроет доступ к сайтам, которые, помимо вовлечения школьников в преступную деятельность, также их склоняют к действиям, которые несут опасность для окружающих. Эти корректировки добавят в профильные законы.

Весной вице-спикер Государственной думы Ирина Яровая добавила на рассмотрение специальный закон. Ею было предложено распространение на «колумбайн-сообщества» процедуры, которая затрагивает «группы смерти». «Колумбайнерами» называют подражателей школьников из США, которые устроили бойню в штате Колорадо, а затем застрелились. С осени прошлого года в школах в РФ случилось немало нападений учеников на педагогов и одноклассников. В городе Керчь, в октябре 2018 года, студент атаковал свой колледж. После взрыва бомбы, он застрелил их ружья людей вокруг. Жертвами стали 20 людей, а сам он застрелился.

Законодательство - похожие новости

Защита конкуренции: ФАС выдала предупреждение Ozon из-за навязывания услуг продавцам
Всегда на страже: Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
Президент Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ РФ учтет тенденцию инфляции
Серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев из РФ прогнозируют эксперты
Монстры на страже: крупные банки РФ усилили блокировку карт подставных лиц мошенников

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.