Главная / Законодательство / Как изменятся правила о присвоении звания ветеран труда в 2021 г

Как изменятся правила о присвоении звания ветеран труда в 2021 г

В 2021 г. могут появиться изменения в присвоении звания ветеран труда. Чиновники рассматривают возможности упрощения назначения статуса. На региональном и федеральном уровне предлагают сделать стаж и условия работы основными критериями для присвоения соответствующих льгот и привилегий.

За рабочие заслуги награждали еще советских граждан. Соответствующее звание действует в России с 1995-го. Стоит знать, что в 2013-м Владимир Путин подписал указ о процедуре присвоения статуса «Героя труда». Это звание отличается от ветерана требованиями и присваиваемой медалью. Но местные власти могут совмещать эти звания, согласно законодательству. В обоих случаях для получения особого статуса необходимы существенные трудовые заслуги.

Стандартные правила присвоения звания

Минимальный стаж для получения статуса ветерана труда составляет 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно. Исключение составляют профессии, где предусмотрена выслуга лет. Но, в любом случае, раннее присвоение звания «ветеран труда» требует наличия заслуг перед государством Человек мог получить их при СССР или уже в России.

Список необходимых документов включает:

  • президентские грамоты и благодарности;
  • ведомственные знаки отличия;
  • ордена или медали, присвоенные при советской и нынешней власти;
  • записи о начале работы несовершеннолетнего гражданина в период ВОВ.

В последнем случае минимальный стаж для присвоения звания составляет 40 и 35 лет для мужчин и женщин соответственно. Существует и региональный статус ветерана труда. Но, при переезде, владелец теряет положенные льготы.

Возможные изменения

Чиновники предлагали смягчить условия присвоения звания ветеран труда на федеральном и региональном уровне. С соответствующей инициативой выступила партия ЛДПР. Депутаты, возглавляемые правительственным вице-спикером Игорем Лебедевым, подали в нижнюю палату закон о предоставлении статуса ветерана труда только за стаж – 40 и 35 лет. Подобные послабления уже действуют на региональном уровне. Но проработать придется 45 или 40 лет, в зависимости от пола. Все льготы и привилегии будут потеряны при смене региона проживания. Если законопроект ЛДПР одобрят, он может вступить в силу уже с 2021 г.

Послабления также могут появиться для людей, работающих в северных районах. Соответствующее предложение было внесено на рассмотрение в июле 2020-го. Людям, работающим на Крайнем Севере и в похожих условиях, хотят предоставлять звание ветеран труда по достижении стажа в 35 и 30 лет, без каких либо сопутствующих наград. Для северян уже действуют льготы, вроде возможности досрочного выхода на пенсию.

 

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.