Главная / Экономика / Обнищание россиян продолжается: что ждет население в 2021 году

Обнищание россиян продолжается: что ждет население в 2021 году

Доходы российского населения стабильно падают. Обнищание продолжается и усиливается на фоне кризиса, вызванного пандемией коронавируса и снижением цен на нефть. По мнению экспертов, ситуация не улучшится в ближайшие годы.

Стабильное обнищание граждан РФ наблюдается с 2014 года, считает аналитик Константин Селянин. Эксперт, как и его коллеги, не видит предпосылок к улучшению ситуации. Хотя правительство принимает меры по восстановлению экономики, ответ на вопрос, что будет дальше с населением, выглядит не радужным.

Причины обнищания

С 2011-го за чертой бедности находится более 11% россиян. Эта доля продолжает расти. Текущий кризис показал уязвимость населения. Согласно опросам, проведенным в активный период коронавирусного карантина, более 2/3 россиян не имели сбережений, способных обеспечить комфортную жизнь при длительной (до 3-6 месяцев) самоизоляции. Большинство респондентов заявило, что доходов им хватает до зарплаты.

Существующий кризис усугубит ситуацию, считает Селянин. Многие коллеги его поддерживают. На фоне всемирного кризиса российские предприятия продолжат закрываться. Что будет дальше зависит от выбора стратегий государством и бизнесменами.

Прогнозы специалистов

Обнищание россиян может идти по разным сценариям. Пока многие эксперты придерживаются пессимистического прогноза. В его пользу говорят, в частности, выявленные бюджетные нарушения. Алексей Кудрин, глава Счетной Палаты, 19 августа сообщил Владимиру Путину о нецелевом использовании 50 млрд бюджетных рублей. Примерно в это же время ведомство обнаружило грандиозные потери и недочеты в Пенсионном фонде. Инстанция потратила миллионы на умерших граждан. По мнению некоторых чиновников, целевое использование средств могло бы предотвратить пенсионную реформу.

Всего, на середину августа, СП выявила нарушения в размере около 884 млрд руб. Свою роль в обнищании россиян играет падение доходности депозитных вкладов, вызванное снижением ключевой ставки Центробанка. По мнению аналитиков, население оказалось в сложных условиях. Столкнувшись с кризисом без потенциальной «финансовой подушки», россияне продолжают переживать тяжелые условия. Что будет дальше, зависит от федерального и регионального правительства. Хотя администрации принимают определенные меры, вроде детских выплат по 10 000 руб., проблема финансового обеспечения сохраняется в большинстве регионов.

Экономика - похожие новости

В ВТБ заявили, что текущая ключевая ставка недостаточна для охлаждения экономики
Вице-премьер Хуснуллин заверил о сохранении ипотеки в новых регионах и на Дальнем Востоке
Путин и бизнес договорились о фронтальном развитии экономики России
Защита конкуренции: ФАС выдала предупреждение Ozon из-за навязывания услуг продавцам
Всегда на страже: Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.