Главная / Законодательство / Новые правила поступления в ВУЗы: что ждет абитуриентов в 2021 году

Новые правила поступления в ВУЗы: что ждет абитуриентов в 2021 году

Министкрство образования изменило процедуру приема абитуриентов в ВУЗы. У образовательных учреждений и потенциальных студентов в 2021 году появятся дополнительные возможности по подаче документов, организации конкурсного отбора и учебного процесса.

Школы, как и другие учебные заведения, вернулись к очному режиму работы. Он, очевидно, сохранится и в 2021 году. Но Абитуриентов ожидает ряд изменений при поступлении в ВУЗы.

Подача документов и обновление информации

Благодаря пандемии коронавируса электронная форм подачи документов была закреплена как одна из основных. Ранее ВУЗы самостоятельно решали, предлагать ли абитуриентам такой режим сотрудничества.

Изменения коснулись и манипуляций с заявлениями. Теперь абитуриент может внести изменения в документ или попробовать поступить на другую специальность не отменяя ранее поданную бумагу. О решении приемной комиссии в 2021-м будут сообщать до 1 ноября года, идущего перед годом зачисления. Срок продлили на месяц.

Чтобы абитуриенты получали актуальные сведения о своих шансах на поступление, конкурсные списки будут обновляться минимум 5 раз в сутки. Ранее процедура проводилась раз в день.

Изменения процедуры зачисления в ВУЗы

В 2021-2022 учебном году образовательные учреждения получат больше свободы в организации приема и учебного процесса. Так, ВУЗы самостоятельно установят ограничения по количеству конкурсных предметов. Ранее абитуриентам предлагалось не более 3 специальностей. Теперь их количество будет варьироваться от 2 до 10. При этом по родственным предметам может проводиться единый конкурс. Это позволит ВУЗам выбрать большее количество абитуриентов для последующего распределения по специальностям.

Изменения коснутся вступительных экзаменов. В 2021-м абитуриенты смогут выбирать предметы, предоставляя, при желании, результаты ЕГЭ. Для граждан, прошедшим профессиональное обучение, ВУЗы будут устанавливать предметы для экзаменов самостоятельно. Ранее испытания для таких абитуриентов и тех, кто получил среднее общее образование, должны были совпадать.

В следующем учебном году Минобрнауки упрощает процедуру приема на бакалавра и специалиста. Вместо трех этапов останется два. Первыми, как и раньше, принимают абитуриентов вне конкурса. Речь идет о льготниках и заключивших договор целевого обучения. Затем оставшиеся бюджетные места распределяются по результатам испытаний. Когда этот этап состоял из двух частей, ВУЗам не всегда удавалось заполнить вакансии.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.