Главная / Бизнес / Отмена ЕНВД с 2021 года: что использовать взамен вмененного дохода

Отмена ЕНВД с 2021 года: что использовать взамен вмененного дохода

До 2020-го определенные категории предпринимателей могли свободно пользоваться единым налогом на вмененный доход. Но отмена ЕНВД с 2021 года выглядит неизбежной. Соответствующие изменения в законодательство начали вносить уже в этом году. Предпринимателям необходимо перейти на подходящий режим в ограниченный период времени. Иначе бизнесмены, как и их уличенные в нарушении ЕНВД коллеги, будут принудительно переведены на ОСНО.

В России существует несколько налоговых режимов. Предприниматели могут выбирать программы в соответствии со своими характеристиками: уровень дохода, размер штата, вид деятельности. Годами бизнесмены могли пользоваться ставкой со вмененного дохода – платить 15% с возможностью частично сократить расходы за счет перерасчета страховых взносов. Но с 2021 года система прекращает существование.

Какие законы привели к введению и отмене ЕНВД

Вмененный доход появился 31 июля 1998-го благодаря ФЗ №148. Целью закона, очевидно, была поддержка малых предприятий, на которых преимущественно и распространялась новая норма. Соответствующие дополнительные законы начали действовать в регионах. Москва приняла его в 2001-2002 гг. Решение, в каких регионах вводить ЕНВД также зависело от местных властей.

Изначально предполагалось, что ЕНВД будет существовать как временная мера. Корректировки сроков были прописаны в ФЗ №325. Поправки, призванные обеспечить плавный переход от отказного режима, начали действовать в 2020-м. Были внесены серьезные изменения в сферу торговли. Бизнесмены, занимающиеся одновременно розничными и другими продажами на одномсчету, потеряли такое право при использовании ЕНВД. Для сохранения права на вмененный доход им придется разделять юридическое лицо.

Дополнительные ограничения приняты для маркированных товаров. Согласно подпунктам ФЗ №325 и письму Минфина № 03-11-11/85747, посланному в ноябре 2019-го, ЕНВД не может применяться для:

  • лекарств;
  • обуви;
  • меховых изделий.

Список запрещенных продуктов пополняется. Уличенные предприниматели автоматически переводятся на ОСНО с даты поимки.

Что использовать взамен вмененного дохода

В 2021-м всем российским регионам придется отказаться от ЕНВД. Задуматься о переходе на другой режим стоит уже сейчас. Наиболее широкий ассортимент предлагается ИП. Они могут:

  • Перейти в разряд самозанятых. Режим, в отличие от вмененного налога, не предусматривает найм сотрудников по трудовому договору. НПД имеет региональные ограничения. Ставка варьируется в диапазоне 4-6%.
  • Начать пользоваться патентом. ПСН регламентируется статьей НК №346. Предприниматель покупает разрешение на деятельность, определяющее налоговую ставку.
  • Переключиться на упрощенку. Ставка, в данном случае, варьируется в широком диапазоне, зависящем от вида деятельности, региона других факторов. Предприниматель может платить от 1 до 15% (ставка уточняется по месту).

Нельзя забывать об общей системе. ОСНО применяется, если предприниматель своевременно не выбрал другую систему.

 

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.