Главная / Общество / Социальные программы / Программа доставки дров по льготным ценам вновь действует для московских пенсионеров

Программа доставки дров по льготным ценам вновь действует для московских пенсионеров

Сергей Собянин объявил, что московским пенсионерам, соблюдающим режим самоизоляции, вновь начнут доставлять дрова на дачи по льготным ценам. Программа уже вводилась весной. Узнать, как получить топливо, можно по телефону горячей линии +7 (495) 870-45-09.

Столичные власти вновь призвали пожилых граждан ограничить контакты с окружающими из-за ухудшения эпидемиологической ситуации. По оценкам московской администрации, соблюдать самоизоляцию необходимо примерно 1,9 млн пенсионеров. Речь идет о гражданах с хроническими заболеваниями. Некоторые, для соблюдения домашнего режима, переехали на дачи.

Как получить дрова для пенсионеров

Требование соблюдать самоизоляцию для пенсионеров (людей, старше 65 лет) и лиц, страдающих хроническими болезнями, опять начало действовать 28 сентября. За день до этого возобновился прием заявок на твердое топливо от москвичей данных категорий, переехавших за город.

«Собянин поручил помочь обеспечить дровами москвичей, придерживающихся домашнего режима», — сообщил Петр Бирюков, заместитель мэра, отвечающий за благоустройство и ЖКХ.

Для доставки топлива пенсионерам задействованы рабочие и техника:

  • манипуляторы;
  • погрузчики;
  • самосвалы.

Пенсионеры могут рассчитывать на дрова по льготным ценам. Программа будет действовать все время, пока от уязвимых категорий населения требуют придерживаться домашнего режима. По аналогии с первой волной карантина, ограничения могут продлевать.

Результаты весенней программы обеспечения граждан топливом

Льготные дрова и уголь предоставлялись оставшимся на дачах пенсионерам с 23 марта. Изначально программа должна была действовать до 14 апреля. Цены на топливо, по поручению Собянина, департамент ЖКХ установил на уровне 1000 руб. за уголь (200 кг) и 1 575 руб. за дерево (1,5 куб. м).

Программа действовала до конца июля. За это время, по словам Бирюкова, было выполнено около 32 000 заявок. Осенью спрос может остаться на аналогичном уровне. Ночи в столице и прилегающих территориях становятся холодными – до +6 — +8°С.

Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации москвичам вновь рекомендуют ограничить личное общение с друзьями и отдельно живущими родственниками. Работодателей призывают вернуться к удаленному режиму деятельности. Осенние каникулы во всех школах РФ начнутся 5 октября. Детей отпускают отдыхать на 2 недели.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.