Главная / Бизнес / Невыгодная покупка: какие автомобили быстрее теряют в цене на вторичном рынке

Невыгодная покупка: какие автомобили быстрее теряют в цене на вторичном рынке

Эксперты неоднократно объясняли, какие автомобили быстрее теряют в цене на вторичном рынке. Лидерами по удешевлению остаются модели люксового сегмента. Но серьезное падение цен происходит во всех категориях. На конечную сумму влияет множество факторов: от состояния машины, до спроса на конкретные модели.

Многие товары теряют часть стоимости, как только покидают магазин. Машины – не исключение. В среднем, за первые 3-5 лет эксплуатации они теряют 20-30% от первоначальной стоимости. При этом 10% цены «уходят» при выезде из салона. Машины, остающиеся на ходу, могут потерять до 50-60% перед попаданием на вторичный рынок.

Какие факторы влияют на цену автомобиля

Стоимость многих товаров зависит от сохранившегося количества. Редкие, коллекционные модели автомобилей владельцы могут продать дороже, чем купили. Но на «массовом» сегменте вторичного рынка действуют другие критерии. Никто не захочет покупать подержанный автомобиль дороже, чем он стоит в салоне. Среди основных факторов, влияющих на цену, выделяют:

  • пробег;
  • происхождение – традиционно покупатели скептически относятся к китайским маркам;
  • историю ДТП;
  • внешний вид;
  • сложность и стоимость обслуживания.

Свою роль играет и комплектация. Но, если навигатор или обновленный мотор помогут повысить цену, то тюнинг может помешать найти покупателя.

Самые стабильные и быстро дешевеющие варианты

Специалисты регулярно анализируют автомобильный рынок, составляя рейтинги моделей по остаточной стоимости. Для расчета используются цены машины при покупке и перепродаже через несколько лет. Названия марок меняются, но основные тенденции остаются стабильными. Наибольшая сложность при продаже на вторичном рынке возникает с дорогими автомобилями, особенно – специфического дизайна, вроде кабриолетов.

Американская компания iSeeCars проанализировала более 5 млн договоров. Сильнее всего на вторичном рынке подешевели:

  • Acura RLX – потеряла 55,8%;
  • Mercedes-Benz E-Class – 55,4%;
  • Cadillac XTS – 54,5%.

Люксовые Мерседесы также быстро дешевеют в России. Модели S- и GL-классов теряли в 2018-м более 40% стоимости. Среди машин эконом-класса быстрое удешевление отметили у китайской Lifan Solano. Противоречивые цифры приписывают российским маркам. «Нива» или «Лада 4х4» одновременно попала на первые места в рейтингах по быстрому и медленному падению цен. В февральском отчете «Автостата» говорится, что модель сохранила 81% первоначальной стоимости. По другой версии, за 3-5 лет эксплуатации «Нива» теряет в цене 40-50%.

Среди кроссоверов стабильность продемонстрировал Hyundai Creta. Трехлетняя модель потеряла около 12% от начального ценника. Медленно дешевеют бюджетные автомобили марки Toyota, KIA.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.