Главная / Общество / Статистика бедности: сколько россиян живет за чертой минимального дохода

Статистика бедности: сколько россиян живет за чертой минимального дохода

По официальной статистике число бедных в России в 2020 году увеличивается. Во II-м квартале 2020-го их количество выросло на 1,3 млн человек. Показатели улучшились, по сравнению с 2000-м, но требуют дополнительных мер поддержки.

Вопрос о доле населения, находящейся за финансовой чертой, часто включают в статистику. СМИ регулярно сообщают о растущем уровне бедности. По последним данным постоянные финансовые сложности испытывает более 20 млн человек.

Прирост бедных в России в 2020-м

Во II-м квартале число граждан, находящихся за финансовой чертой, достигло 19,9 млн человек, по данным Росстата. Прирост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 12,7%. Как отмечают аналитики, скачки уровня бедности в России характеризуются сезонностью. Худшие цифры демонстрирует начало года, к IV-му кварталу кривая выравнивается.

 

По последним данным, число бедных в России превышает 20 млн человек.Отношение медианных доходов к стоимости базового набора ресурсов (товары и услуги) составило 1,65. От средних показателей по стране отставали 65 регионов. Лучшая статистика по бедности была зафиксирована в:

  • ЯНАО;
  • НАО;
  • Москве;
  • Чукотке;
  • Магадане.

Эти регионы возглавили ТОП-20 субъектов РФ с показателями выше среднего. Но подобные показатели не всегда отражают полную картину. Среднее значение рассчитывается по статистике – от минимальной зарплаты к максимальной.

Предложения правительства по решению проблемы нищеты

Цифры по регионам показывают, что проблема бедности в России сохраняется. Чиновники неоднократно призывали к борьбе с бедностью. В 2018-м Владимир Путин поставил цель по ее снижению на 50% к 2024-му. Показатель должен был достигнуть 6,5%, если отталкиваться от 2017-го.

Владимир Путин вновь указал на необходимость борьбы с бедностью в июле 2020-го. Он вновь призвал сократить показатель вдвое по отношению к 2017-му. Но президент поставил новый срок – 2030-й. В Минтруде отмечали, что реализовать программу к 2024-му не удастся.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.