Главная / Общество / Работающих пенсионеров в 2021 году могут ожидать новые ограничения

Работающих пенсионеров в 2021 году могут ожидать новые ограничения

Многих работающих пенсионеров интересует, что их ожидает в 2021 году. Основной темой остается индексация выплат от ПФР. Согласно последним новостям, программа останется замороженной. Но работающих пенсионеров могут ожидать новые ограничения, вводимые в 2021-м из-за продолжающейся пандемии коронавируса.

Отправляясь на заслуженный отдых, человек далеко не всегда прекращает трудовую деятельность. В 2019-м в России насчитывалось около 7,3 млн работающих пенсионеров. На 1 октября 2020-го только в Москве и области было зарегистрировано более 1,2 млн пожилых жителей, продолжающих трудовую деятельность. Возраст и социальное положение накладывает определенные ограничения на данные категории граждан. Пандемия коронавируса создала для них дополнительные сложности.

Карантинные больничные для работающих пенсионеров

Ученые причислили граждан старше 65 лет и пациентов с хроническими заболеваниями к группе повышенного риска заражения Covid-19. Весной, при первом локдауне, таким лицам предписывалось соблюдать изоляцию. Работающих пенсионеров перевели на удаленку, отправили в отпуск или досрочно прекратили трудовую деятельность.

С учетом ухудшения эпидемиологической обстановки, российские власти возобновляют действие ограничений, включая норм, касающихся пенсионеров. Данную категорию сотрудников в первую очередь стремятся оградить от социальных контактов. Жители Югры старше 65 лет могут получить оплачиваемый больничный до конца 2020-го, не посещая медицинские учреждения. Во Владимирской области самоизоляцию для данной возрастной категории продлили минимум до конца ноября. Учитывая неуверенность ученых относительно эпидемиологических прогнозов, подобные наплывы ограничений вероятны для работающих пенсионеров и в 2021 году.

Последние новости по индексации

Страховые и социальные пособия, выплачиваемые ПФР, ежегодно индексируются минимум на уровень инфляции. Для работающих пенсионеров перерасчет приостановлен в 2016-м для уменьшения дефицита средств фонда. Предполагается, что отсутствующая индексация закладывается в зарплаты. Пенсии пересчитываются с учетом всех процентов после прекращение трудовой деятельности. Если пенсионер вновь выходит на работу, индексация замораживается на текущем уровне.

Правительство неоднократно призывали уровнять права пожилых граждан. В ноябре Федерация независимых профсоюзов России призвала Владимира Путина прояснить вопрос с индексацией пенсий работающих граждан. Представители Минтруда заявили, что не намерены размораживать программу в 2021 году.

 

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.