Главная / Законодательство / Защита потребителей: Путин подписал закон о снижении платы за некачественные ЖКУ

Защита потребителей: Путин подписал закон о снижении платы за некачественные ЖКУ

В октябре 2020 года Владимир Путин подписал закон, о снижении платы за некачественные услуги ЖКХ. Получатели могут требовать перерасчет из-за некачественного сервиса. Но проект распространяется не на все ситуации.

Коммуналку не выбирают – утверждение, закрепившееся в эпоху СССР. Сегодня рынок услуг расширился. Но многие россияне не ощутили улучшения из-за появления разнообразия.

Жалобы на качество услуг ЖКХ

Критика коммунальщиков стала традицией. Для претензий сохранились основания. С наступлением отопительного сезона во многих регионах России наблюдались проблемы с горячим водоснабжением. Из кранов текла коричневая жидкость. Проблему связывали с объединенной системой отопления и горячего водоснабжения. «Крановые» проблемы сопровождались прорывами теплотрасс – далеко не все пострадавшие участки выявляли до запуска системы и завершения плановых ремонтов.

Претензии возникают не только к отоплению. Жители разных субъектов РФ заявляют о преебоях с холодным водоснабжением, проблемах в электросетях. Газовая инфраструктура остается сравнительно стабильной. Но она, несмотря на активную добычу голубого топлива в РФ, охватывает ограниченное количество территорий.

Что обещает новый закон

Даже за некачественные услуги россияне платили в полном объеме. Законопроект, подписанный Владимиром Путиным, предусматривает определенную справедливость при перерасчете. Документ отменяет штрафы 2016-го и меняет условия предоставления перерасчета. Ранее претендовать на него могли только россияне, получавшие улуги с установленными нормативами перерывами.

Проект о снижении платы за некачественные услуги ЖКХ предусматривает ужесточении законодательной ответственности. Доказав низкое качество коммунальных услуг, человек может требовать компенсацию. Но штрафы и перерасчеты не всегда ведут к улучшениям. Операторы коммуникаций отмечают их высокую степень изношенности. Как минимум проблема касается теплосетей. Текущие меры не позволяют решить проблему. Система отопления, как и многие сети, нуждаются в глобальной модернизации.

 

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.