Главная / Законодательство / Когда можно не отправлять детей в школу из-за погоды

Когда можно не отправлять детей в школу из-за погоды

При какой температуре на улице ребенок может не идти в школу, зависит от региона. На Севере -30°С могут приносить меньше неудобств, чем -15°С где-то в Санкт-Петербурге. Указ об отмене занятий принимает региональное отделение Министерства образования. Но окончательное решение – за школой и родителями.

Температурные режимы для детских учебных заведений прописаны в СанПиН 2.4.1.1249-03. Так, документ определяет, в каких условиях можно заниматься физкультурой на улице. Благоприятная погода (без ветра и с низкой влажностью) позволяет проводить уроки в соответствующей экипировке даже при -10 — -15°С. Документ также упоминает условия, позволяющие полностью прекратить занятия.

При каких температурах можно не идти на уроки

Родители вправе оставить ребенка дома при неблагоприятной, по их мнению, погоде. Решение принимается, отталкиваясь от возраста и состояния здоровья несовершеннолетнего. Федеральные нормы устанавливают рекомендательные планки для школ. Показатели термометра, при которых можно не идти в школу, зависят от климатической зоны. В Москве и других регионах средней полосы, отменять занятия разрешается при:

  • детский сад и 1-4 классы — -23 — -25°С;
  • 5-9 классы – от -26°С;
  • 10-11 классы – от -31°С.

Чем холоднее субъект РФ, тем выше температурная планка. На Крайнем Севере дети могут продолжать ходить на занятия при -40 — -50°С. Отличия связаны с особенностями погоды. При сухой погоде мороз мало ощущается. Важную роль играет и ветер. Если он сильный, занятия могут отменить при -20 — -23°С.

Дополнительные причины для отмены занятий

Южным регионам не свойственны морозы. Холод станет форс-мажором, позволяющим не идти в школу, для таких субъектов РФ. Занятия здесь отменяют также из-за буйства стихии, вроде шторма.

Школы могут закрыться при несоответствии условий в помещениях санитарным нормам. Так, температура в классе не может опускаться ниже +18°С. Причиной для отмены занятий станет локальная ЧС, вроде прорыва водопровода или отключения электроэнергии.

Организация работы школ в морозы

Если в регионе не введен специальный режим, учебные заведения продолжают работать для сотрудников. Учителя занимаются административными вопросами и другими задачами, не требующими присутствия детей.

Хотя занятия отменены, родители имеют право привести ребенка в школу, если та официально не закрыта. В таких случаях педагоги должны организовать факультативные занятия.

 

Законодательство - похожие новости

Продление свободного ввоза товаров с Украиной на еще один год не поддержал ЕП
Жесткой политике — быть ли? Аналитики спрогнозировали, как изменится курс рубля после выборов в РФ
В РФ в скором времени появятся три новые особые экономические зоны: что об этом известно
Проверка и поверка счетчиков воды: руководство для жителей Санкт-Петербурга
Эффективность разработки онлайн-курсов для корпоративного обучения

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.