Главная / Общество / В Муроме в СМИ организовали травлю ученого Евгения Мурышева

В Муроме в СМИ организовали травлю ученого Евгения Мурышева

| 25/01/2021 - 16:15 | Общество

В городе Муром была организована травля ученого Евгения Мурышева. В отношении его были возбуждены уголовные делопроизводства и на протяжении нескольких лет таскают по судам. Средства массовой информации организовали травлю ученого.

Евгений Мурышев является физиком, но на просторах СМИ как его только не называют – «мошенник», «лжеученый» и многими другими не очень лестными эпитетами. Самым интересным является то, что по решению суда ученый был полностью оправдан, но, несмотря на это, публикации все выходят.

История началась в начале 2000-х годов, и тогда власти Мурома обратились к ученому с просьбой модернизировать котельную. Евгений Мурышев предложил внедрить на ней технологию, которую сам и запатентовал. Благодаря этому устройству без дополнительных затрат ресурсов вода дополнительно нагревалась.

На протяжении 5-ти месяцев проводились  различные исследования по выявлению эффективности системы, и было установлено, что она может сэкономить 20 кубометров газа на 1 гигакалорию. Такая технология принялась ранее, но только в оборонке.

В сентябре 2007 года был заключен договор между МУП «Тепловые сети» и Евгением Мурышевым. В нем было оговорено, что если после установки системы будет экономия, то доход от этого делится между предприятием и ученым пополам. Если эффективности не будет, то и ученый ничего не получит. На протяжении четырех лет продолжалось сотрудничество. В зимний период удавалось экономить 1-1,2 млн рублей, а в летний 250-300 тысяч рублей. Ученому выплачивали заслуженные гонорары.

За то? чтобы установить такой преобразователь, город заплатил 1,6 млн рублей. Затраты были окуплены за несколько месяцев. Потом котельная начала приносить дополнительную прибыль городу благодаря экономии топлива.

В июле 2011 года руководителем котельной стал Алексей Загладин, и к тому моменту задолженность предприятия перед ученым составила около 13 млн рублей. Евгению Мурышеву предложили обратиться в суд, что ученый и сделал. На суде новый руководитель заявил, что новая технология неэффективна. Потом Алексей Загладин подал от себя иск на ученого.

Самым интересным является то, что новый руководитель котельной в 2007 году был в составе группы, которая одобрила этот проект и дала положительное заключение.

Муромским городским судом 24 ноября была поставлена точка в истории. Евгений Мурышева оправдали, а также инноватору должны были возместить нанесенный ущерб за весь период судебных тяжб.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.