Главная / Законодательство / Где запретят мат с 1 февраля 2021 года

Где запретят мат с 1 февраля 2021 года

В декабре 2020-го Госдума приняла новый закон №530, касающийся защиты информации. Документ включает дополнительные требования к соблюдению цензуры в социальных сетях. Это – не первый закон про мат в России. Но, по мнению некоторых источников, нецензурная речь попала в текст «за компанию».

Свободно материться в России нельзя уже некоторое время. За крепкое слово, даже в личной беседе, человека может ожидать наказание. Так, 15 января жителя Тулы оштрафовали на 1 500 руб. за оскорбление коллекторов в телефонной беседе. Многих интересует, как на цензуру повлияет новый закон про мат, вступающий в силу с 1 февраля. Сами авторы отвечают неопределенно.

Усиление цензуры в социальных сетях с 1 февраля

ФЗ №530 распространяется на широкий спектр Интернет-контента. Закон требует от ресурсов своевременно удалять публикации, связанные с:

  • наркотиками;
  • детской порнографией;
  • подстрекательством к суициду;
  • другой преступной деятельностью.

Мат кажется в этом списке добавленным «в нагрузку», отмечают в статье newsment.ru. Борьба с остальным незаконным контентом уже успешно ведется в соответствии с другими законами. Сами авторы документа отметили, что не стоит воспринимать текст буквально.

«Здесь содержится только призыв к действию», — подчеркнули чиновники.

Согласно проекту, ресурсы обязаны блокировать нежелательные публикации. К администрации сайтов предъявляются жесткие требования.

Как будет соблюдаться новый закон

Нарушение правил может привести к штрафу в 3-8 млн руб. Такие суммы установлены для юридических лиц и распространяются на всю информацию, охватываемую ФЗ-530 и похожими законами.

По мнению скептиков, новый документ направлен на борьбу с распространением сведений об акциях протеста. Остальной незаконный контент социальные сети давно отслеживают и фильтруют. К нецензурной речи, очевидно, они будут относиться толерантно. Пост с матом удалят с объяснением причин при обращении автора. Штрафы будут зависеть от конкретной ситуации.

Прошлые законы про мат

В России уже действует закон об оскорблении чести и достоинства. Мат в общественных местах может обойтись человеку в 15 МРОТ или заключении до 15 суток. С июля 2014-го начал действовать закон о нецензурной лексике в медиа. Согласно новым требованиям, печатные издания с матом можно распространять только в запечатанной упаковке с соответствующими пометками. Фильмы с нецензурной лексикой запрещены для показа в кинотеатрах.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.