Главная / Общество / Официальные выходные в феврале-марте 2021 года

Официальные выходные в феврале-марте 2021 года

Февраль и март небогаты на праздничные выходные. Но, все же, россиян в 2021-м ожидают дополнительные дни отдыха. Главными праздниками станут День защитника Отечества и 8 марта.

Какие праздничные дни одновременно становятся выходными определяется на федеральном уровне. Согласно законодательству России и многих других стран, такой статус получают наиболее значимые даты: Новый год, Рождество, Пасха. Некоторые праздники получили статус выходных сравнительно недавно. Именно так дополнительный период отдыха появился в феврале.

Как отдыхаем в феврале

Последний зимний месяц включает 7 календарных выходных. Суббота 20 февраля сделана рабочей (сокращенный день). Ее перенесли на 22 февраля, чтобы сделать длинные выходные на День защитника Отечества. Люди будут отдыхать 3 дня.

Отмечать 23 февраля начали с 1922-го. Изначально праздновали годовщину образования Красной армии. Долгое время 23 февраля было выходным только для военнослужащих. Его статус изменил ФЗ №32 от 13 марта 1995-го. Выходной на День защитника Отечества ввели с 2002-го.

Мартовские праздники 2021-го

Международный женский день не внесет изменений в производственный календарь. В 2021-м 8 марта приходится на понедельник. Для создания длинных выходных не требуется переносить календарные.

В отличие от 23 февраля, 8 марта является нерабочим днем уже более 50 лет. Соответствующий статус праздник получил в 1966-м, согласно правительственному указу от 8 мая 1965-го.

Хотя официальные выходные в феврале и марте не превышают 3 дней, люди могут найти способ провести их с пользой. В сочетании с отгулами и отпуском, они позволят выкроить дополнительное время для отдыха. Некоторые туристические направления в феврале-марте обходятся дешевле, так как наступает межсезонье.

 

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.