Главная / Законодательство / Изменения в российском законодательстве с марте 2021 года

Изменения в российском законодательстве с марте 2021 года

Весна принесет россиянам ряд законодательных нововведений. Многие изменения касаются мер поддержки, введенных из-за пандемии Covid-19. Некоторые поправки, вроде изменений принципов техосмотра, ожидали своего часа несколько лет.

С марта 2021 года в России начинает действовать ряд новых правил. Многие меры вступают в силу с 1 числа. Но некоторые изменения ожидаются только к концу месяца.

Завершение упрощенной соцподдержки в марте 2021 года

Из-за пандемии коронавируса в России смягчили ряд требований к получателям социальной помощи. Людям не нужно было лично обращаться с заявлениями для оформления:

  • инвалидности;
  • субсидии;
  • пособия по безработице;
  • социальных пособий.

Март принесет изменения в последнюю категорию. Со 2 числа родителям, претендующим на детские выплаты для малышей, рожденных с начала 2018-го, придется подавать заявления. Программа распространяется на семьи с доходом до 2 прожиточных минимума на члена. Со 2 марта такие граждане также обязаны сообщать о смене места жительства или обстоятельствах, ведущих к прекращению выплат.

С весны банки и другие кредитные организации могут возобновить санкции против должников. Родителям, не получившим единовременную декабрьскую выплату на детей до 8 лет включительно, необходимо подать заявление до конца марта. С апреля также возобновляется обычный режим оформления статуса безработного.

Изменение законодательства в автомобильном секторе

О новых правилах техосмотра говорили с 2017-го. Власти призывали ужесточить контроль для борьбы с покупкой диагностических карт. Предполагалось, что новые требования начнут действовать с середины 2020-го. Но из-за пандемии дату перенесли на 1 марта 2021 года. Согласно новым мерам:

  • СТО может выдать ограниченное количество диагностических карт за день;
  • документ становится полностью электронным;
  • техосмотр обязательно включает фото «до» и «после».

Также водителей ожидает новый дорожный знак №6,22. Он будет устанавливаться вне населенных пунктов, предупреждая о фото- и видеофиксации. Знак вводится вместо таблички с аналогичными сведениями.

Другие нововведения

Март 2021 года кажется богатым на изменения. Так, будет обновлен функционал портала Госуслуги. На сайте появится голосовой помощник и ряд новых сервисов. Любое физическое лицо, имеющее статус иностранного агента, ожидает уголовная ответственность за отсутствие регистрации соответствующего статуса.

по данным СМИ, весной законодательство ожидает множество изменений. Так, «Российская газета» писала об изменениях в нормативах, касающихся:

  • сельского хозяйства – в частности, приказ №553 от 8 сентября 2020-го;
  • Федеральной антимонопольной службы – приказ №820/20 от 9 сентября 2020-го;
  • охраны труда – приказ №902н от 15 декабря 2020-го.

Нововведения коснутся многих сфер. Так, фармакологическим компаниям стран Евразийского экономического союза придется придерживаться единых норм.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.