Главная / Экономика / Какие изменения вносит в свои программы ФНС в 2021 году

Какие изменения вносит в свои программы ФНС в 2021 году

Налоговая служба периодически меняет правила работы с клиентами. В 2021 году программа работы ФНС включает сразу несколько нововведений. Они касаются как стандартного, так и цифрового сотрудничества с клиентами.

Большинство лиц, официально занимающихся приносящей доход деятельностью, обязаны отчитываться перед ФНС. Для упрощения процесса служба внедряет алгоритмы автоматизации. Предполагается, что в 2021 году заработает информационная система нового поколения «Налог-4». Но это – не единственное нововведение в проекте налоговой.

Как программа меняет начисление НДФЛ

С 2021-го начинает действовать динамическая ставка НДС. В результате справку 2-НДФЛ заменяет 6-НДФЛ. Новая форма утверждена приказом от 15 октября 2020-го. Справка 2-НДФЛ теперь выступает в роли приложения. Нововведения требовали дополнительных документов для отчетности за 2020-й.

Граждане, задекларировавшие доход до 5 млн руб., как и раньше должны отчислять 13%. С сумм, превышающих эту планку, НДС составляет 15%. Новая ставка начисляется с месяца «перелива».

Нововведения ФНС в контроле

План деятельности службы на текущий год утвердили только в феврале. Документ, в частности, предусматривает возможность внедрения АИС нового поколения. Интеграция программы «Налог-3» закончилась только в 2019-м. При этом нововведения продолжаются. Так, с 1 июля 2021-го должен заработать единый формат электронной доверенности.

Уже сейчас идут разговоры о появлении нового поколения программы. Но дополнительный функционал «Налога-4» пока мало известен. Но специалисты уверены, что разработчики продолжат придерживаться подходов автоматизации и импортозамещения.

Изменения в программах для ведения документации

На сайте ФНС опубликовано сообщение от 10 марта об обновлении программы «Налогоплательщик ЮЛ». Она позволяет автоматизировать подготовку отчетов для физических и юридических лиц. В марте 2021-го ФНС предлагает версию ПО 4.70.1.

Подобные сервисы существуют давно. Программы оптимизируют процесс подготовки отчетности. Пользователям необходимо регулярно качать обновления, чтобы алгоритмы соответствовали действующему законодательству.

Экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.