Главная / Общество / Социальные программы / Какие виды помощи инвалидам сохраняются в 2021 году

Какие виды помощи инвалидам сохраняются в 2021 году

Инвалиды в России могут рассчитывать на различные виды государственной поддержки. Из-за пандемии набор услуг временно увеличился. Сейчас многих интересует, будет ли помощь инвалидам в 2021 году оказываться в привычно размере.

Гражданам с полной или частичной недееспособностью полагается помощь от властей. Меры государственной поддержки существовали десятилетиями. Базовые виды помощи, вроде обязательных регулярных пособий или специальной пенсии, меняются редко. Но могут появляться дополнительные меры содействия. Из-за таких изменений многих интересует, будет лит помощь инвалидам в 2021 году оказываться в привычном размере.

Упрощенное оформление статуса инвалида в 2021 году

Из-за пандемии коронавируса многие процедуры, предусматривающие участие государственных структур, перешли в дистанционный режим. Оформление и продление инвалидности, согласно подписанному в апреле 2020-го указу Михаила Мишустина, может проходить заочно. Соискателю не нужно посещать медкомиссию.

Изначально упрощенный режим действовал до марта 2021-го. Но в январе правительство продлило программу до октября. Необходимые документы инстанции получают из межведомственных баз.

Дополнительные льготы для инвалидов

С 2020-го граждане с ограниченной дееспособностью могут оформить право на специальную парковку. Для этого необходимо иметь транспортное средство, зарегистрированное на инвалида или его родителя (для несовершеннолетних). В последнем случае машина должна использоваться для транспортировки недееспособного гражданина.

В основном льгота распространяется на владельцев 1-2 группы. Представители 3-й категории могут оформить льготную парковку при наличии доказательств ограниченной способности передвигаться самостоятельно. Для реализации права необходимо указать:

  • номер ТС;
  • период пользования парковкой;
  • модель автомобиля.

Согласно законопроекту № 1025651-7, инвалиды также имеют право на электронный сертификат на специальные товары и услуги. Документ упрощает получение оборудования, лекарств и других изделий.

Оповещения о доступной помощи

Инвалидам положены различные меры социальной поддержки. Но многие виды помощи являются заявительными. То есть, человек не получит положенные блага, не обратившись за ними официально. Так, о выплатах на детей для родителей-инвалидов не знает 54% потенциальных реципиентов, согласно статистике.

Новые инициативы призваны осведомить граждан о положенных видах помощи. Соответствующий закон вступил в силу 1 декабря 2020-го.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.