Главная / Общество / Как изменились законы о досрочном выходе на пенсию в 2021 году

Как изменились законы о досрочном выходе на пенсию в 2021 году

Последние изменения в законы о досрочном выходе на пенсию были внесены в марте. Но правительство продолжает анализировать действующие документы. Не исключено, что в 2021 году в них появятся новые поправки.

Пенсионный возраст ежегодно повышается, согласно реформа. Но у россиян остается право выйти на заслеженный отдых досрочно. В 2019-м ФЗ №350 дополнил категории граждан, которым полагается преждевременная пенсия. Весной 2021-го Михаил Мишустин внес новые изменения в законодательство.

Включение новых периодов в стаж

Согласно постановлению премьер-министра, подписанному 9 марта, стаж будет рассчитываться с учетом периодов профессионального обучения. Регулярное повышение квалификации предусмотрено многими профессиями, включая:

  • педагогов;
  • летчиков;
  • медиков;
  • машинистов.

На период курсов за сотрудником сохраняется зарплата. Следовательно, продолжается отчисление страховых взносов. Но, так как человек на рабочем месте отсутствует, к стажу обучение не прибавляется. Вопросы перерасчета обычно решаются через суд. Нововведение позволит оформить пенсию раньше на несколько месяцев.

Досрочная пенсия для творческих работников

Преждевременно уйти на заслуженный отдых могут граждане, работающие в тяжелых условиях. Их, в частности, создают творческие профессии. Артисты балета и цирка имеют право выйти на пенсию при специальном стаже 15-20 лет. Минимальная планка установлена для солистов.

Елена Ямпольская, руководитель правительственного Комитета по культуре, предложила расширить законодательство о досрочной пенсии на творческих работников. Играющие на духовых инструментах музыканты, дрессировщики и многие другие представители творческих профессий постоянно находятся в тяжелых условиях, предрасположены к стрессам и профессиональным заболеваниям.

Общие условия преждевременного оформления пенсии

Основные механизмы выхода на заслуженный отдых регулирует ФЗ №400. Согласно документу, право на досрочную пенсию имеет более 30 категорий россиян. В основном оно предоставляется за стаж на опасной работе. Так, мужчина может выйти на пенсию в 50 лет (или чуть позже, в зависимости от периода действия реформ) при стаже в 20 лет. Из них 10 он должен отработать под землей.

В законе о досрочных пенсиях упоминаются работники силовых структур, военные, многодетные матери, родители детей-инвалидов. В последнем случае право предоставляется только одному члену семьи. Правила распространяются и на граждан, отработавших определенное время (от 10-15 лет) на Крайнем Севере или приравненных к нему территориях.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.