Главная / Общество / Социальные программы / Выплаты на детей от 3 до 7 лет могут увеличиться в 2021 из-за введенного ранжирования

Выплаты на детей от 3 до 7 лет могут увеличиться в 2021 из-за введенного ранжирования

С 1 апреля 2021 года российские семьи с детьми 3-7 лет ожидают изменения размеров социальных выплат. Согласно указу Владимира Путина начинается ранжирование соответствующего пособия для малоимущих граждан. В зависимости от условий, оно может достигать полного прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Ранжирование выплат происходит в соответствии с президентским указом №140 от 10 марта. Документ вносит поправки в прошлогоднее весеннее постановление №199, расширяя функционал пособия.

Что изменит ранжирование

Изначально выплата на детей от 3 до 7 лет составляла 50% регионального прожиточного минимума несовершеннолетнего. Ранжирование, как и раньше, дает право на пособие семьям с низким уровнем доходов. Выплата назначается, если среднедушевой показатель меньше прожиточного минимума. Но 50% ПМ несовершеннолетнего может оказаться недостаточно для преодоления этой планки.

Благодаря ранжированию, граждане, чей среднедушевой доход не достигнет нормы при стандартном пособии, могут рассчитывать на повышение. Выплата достигает 75% и 100% ПМ несовершеннолетнего. Выше полного размера прожиточного минимума пособие не поднимается. Действие закона о ранжировании начинается с 1 января. Но реально выплаты на детей 3-7 лет меняются с 1 апреля.

Как оформить выплаты на детей 3-7 лет

Из-за пандемии коронавируса регистрация социальных пособий временно упростилась. Смягченные меры для многих мер поддержки продлеваются минимум до октября 2021-го. Сегодня оформить выплату на детей от 3 до 7 лет можно через портал «Госулсуги». Сервис позволяет провести предварительный расчет с указанием:

  • количества членов семьи;
  • детей;
  • доходов совершеннолетних соискателей.

Форма позволяет заранее выяснить возможность претендовать на социальную поддержку. Если семья может получать пособие, обычно требуется предоставить стандартный пакет документов, включающий удостоверения личности родителей, документы, подтверждающие права на опекунство и информацию о доходах. Также необходимо указать реквизиты банковского счета, куда будут поступать средства. Получать социальные пособия сегодня можно на карту «МИР». В нормальных условиях обновлять право на пособие нужно ежегодно. Пока что продление действует автоматически.

 

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.