Депутаты Госдумы обсудили необходимость внесения поправок в законодательство по экологизации ТЭК
В рамках заседания «круглого стола» в Госдуме чиновники обсуждали вопрос о необходимости внесения изменений в действующее в России законодательство по экологизации ТЭК. Агентство ТАСС пишет, что депутаты намерены предусмотреть конкретные нормы для поправок в закон «Об охране окружающей среды», которые вступили в силу в 2015 году.
Одним из основных положений указанного документа стало внедрение в данный сектор наилучших доступных технологий (НДТ) с главной целью – свести к минимуму негативное влияние на окружающую среду деятельности организаций ТЭК. Механизмом внедрения НДТ, установленным на законодательном уровне, предусмотрены и административно-правовые меры, и экономическое стимулирование.
Ключевой проблемой является на сегодня то, что целый ряд данного положения закона отличается рамочным характером. Именно это и предполагает процедуру разработки множества новых и тщательной корректировки существующих в стране нормативно-правовых актов (НПА). Депутаты единогласно констатировали, что процесс этот идет в нашем государстве очень медленно.
Для старта реализации очередной части норм закона, подчеркнули участники «круглого стола», уже с начала 2018 года нужно принять не менее 20-ти НПА, однако, в настоящее время они отсутствуют. Не принимались также и акты, которые необходимы для успешной реализации норм, вступивших в законную силу ранее. Все это неизбежно влечет за собой серьезные сложности в процессе реализации ряда предусмотренных законодательством процедур.
Требование об оснащении отечественных предприятий современными системами непрерывного автоматического контроля наряду с учетом общего количества вредных выбросов в атмосферу, к примеру, вступит в силу с 1 января 2018-го. Между тем, на сегодняшний день еще только идет работа, направленная на составление списка веществ, которые характеризуют используемые технологии и все особенности производственных процессов для деятельности, отнесенной к сферам применения НДТ.
О рисках
Участвовавшие в заседании официальные представители отраслевого сообщества констатировали, что методики и сроки внедрения НДТ, предложенные в законе, экологизации способствовать не будут. Они только повлекут за собой избыточную финансовую нагрузку и установят невыполнимые и абсолютно необоснованные требования к руководителям предприятий ТЭК, полагают участники рынка.
«Необходимо указать на существование огромного риска того, что наши крупные компании и организации элементарно «попадут на деньги». Почему? Нет справочников, и у них отсутствует возможность переоборудования производства в короткие сроки», — заявил руководитель отдела природопользования и экологии департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергетической эффективности Минэкономразвития РФ Владимир Максимов.
Замдиректора Института проблем естественных монополий Александр Григорьев подчеркнул в свою очередь, что если результатом реализации будет не существенное улучшение общей экологической ситуации, а закрытие целого ряда отечественных производств, то, «чего-то, видимо, не предусмотрели».
Уточним, что законом «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты РФ» были в деталях урегулированы взаимоотношения по плате за негативное воздействие на окружающую среду. Обязательной стала в данном случае процедура прохождения государственной экологической экспертизы для получения так называемого комплексного экологического разрешения.
Документ предусматривает также дифференциацию хозяйствующих субъектов на несколько категорий по степени воздействия их на атмосферу, а также формирование системы нормирования по уровню негативного воздействия на окружающую среду. Организации ТЭК вошли в первую категорию в качестве объектов, которые оказывают крайне негативное влияние на окружающую природную среду, резюмировали депутаты Госдумы.
По результатам работы «круглого стола» в Госдуме России члены комитета по вопросам энергетики порекомендовали Кабинету министров страны ускорить процесс разработки нормативно-правовых актов и ряда уточняющих документов к ним с тем, чтобы перевести декларативные нормы законодательства в конкретные конструктивные требования, от которых станет зависимым общий объем дополнительной финансовой нагрузки на экономическую отрасль государства.
Законодательство - похожие новости

Золото бьет рекорды: новая вершина в $3720 за унцию!
22:02 16.09.2025

Набиуллина: Неопределённость бюджета требует осторожных шагов
21:32 16.09.2025
Миршаймер: Трамп не введет вторичные санкции против России
11:06 16.09.2025
Tenet T8: новый этап – отгрузка кроссовера дилерам началась!
21:24 14.09.2025
Бизнес

Золото бьет рекорды: новая вершина в $3720 за унцию!
22:02 16.09.2025
Tenet T8: новый этап – отгрузка кроссовера дилерам началась!
21:24 14.09.2025
За серебро больше 100 долларов: эксперты прогнозируют резкий рост цен на фоне сокращения поставок
19:45 13.09.2025
Общество

Фонд Юрия Лужкова продолжает традиции конкурса вопросов к Экономическому диктанту
11:20 17.09.2025
Путин: Российская экономика на острие ножа — время принимать сложные решения
22:34 16.09.2025
Золото бьет рекорды: новая вершина в $3720 за унцию!
22:02 16.09.2025
Законодательство

Экономический анализ: Как малое снижение ставки ЦБ повлияет на рынок?
21:47 15.09.2025
Индексация зарплат бюджетников в 2025 году: что ожидает россиян
21:35 12.09.2025
До 1 октября россияне должны выбрать форму получения соцподдержки
19:00 12.09.2025
Ресурсы

За серебро больше 100 долларов: эксперты прогнозируют резкий рост цен на фоне сокращения поставок
19:45 13.09.2025
Новая Зеландия и Япония установили новый потолок цен на российскую нефть — $47,6 за баррель
15:55 13.09.2025
Со старта летнего сезона 2025 Европа импортировала свыше 62 млрд кубов СПГ
7:15 13.09.2025
Экономика

Почему важно проверять статус плательщика НПД перед сотрудничеством с самозанятым?
14:31 07.09.2025
Новые возможности досрочного погашения ипотеки: как упростить процесс
13:06 03.09.2025
«Переговоры по «Силе Сибири — 2» на паузе: Китай требует увеличить поставки по старым маршрутам»
14:55 31.08.2025
Рассылка
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.