Главная / Общество / Многодетным родителям смягчили условия оформления отпуска

Многодетным родителям смягчили условия оформления отпуска

График отпусков составляется заранее. Но некоторые категории работников могут его нарушить. Так, в 2021 году меняются правила выхода в отпуск для многодетных родителей.

Семьи с 3 и более несовершеннолетними детьми получили право на внеочередной отдых в 2018-м. Оно появилось благодаря ФЗ №360, вступившему в силу 11 октября. Теперь требования смягчились.

Как изменились правила выхода в отпуск

В оригинальном законе досрочно оформить отдых могли родители, проживающие минимум с 3 детьми младше 12 лет. Такой сотрудник получал право выбирать удобное время отпуска, даже если период не устраивает руководство.

В 2021-м возрастной диапазон расширился. Теперь правила оформления отпуска досрочно распространяется на многодетные семьи с детьми до 18 лет. Младшем при это должно быть меньше 14 лет. То есть, родители 16-летних близнецов, неожиданно получивших годовалого брата, могут выбирать даты отпуска, благодаря изменениям. Ранее такая семья не имела бы права на выход в отпуск вне графика.

Кому еще положен внеочередной отпуск

Трудовой кодекс предусматривает право на ежегодный отдых работников. График отпуска компании составляют самостоятельною Большинству сотрудников хотелось бы отдыхать в «курортно-дачный сезон». Но отпустить всех поздней весной – летом руководство не может. По графику сотрудникам приходится отдыхать в течение года.

Некоторые категории граждан имеют дополнительные права на Выбор периода отпуска. Отправлять на отдых летом в первую очередь руководство обязано:

  • несовершеннолетних (статьи №122 и №267 ТК);
  • почетных доноров (ФЗ №125);
  • инвалидов (статья №128 ТК);
  • членов семей военнослужащих.

Выбирать период отдыха вне графика может человек отозванный из отпуска досрочно. Оформляя внеурочный отпуск, сотрудник обязан написать заявление.

 

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.