Главная / Законодательство / Россияне столкнутся с изменениями при замене паспорта по возрасту в 2021 году

Россияне столкнутся с изменениями при замене паспорта по возрасту в 2021 году

Паспорт – основной документ российского гражданина. Его вид и принципы действий менялись в период существования СССР и РФ. Сегодня процесс продолжается. В 2021 году появились новые требования к российским паспортам.

удостоверение личности россиянин впервые получает в 14 лет. После следует замена в 20 и 45 лет. Последний документ действует бессрочно. Каждый раз удостоверение пополняется новым снимком владельца. В 2021 году интерес государственных структур к их качеству повысился.

Требования к фотографии на паспорт

В период зарождения цифровых технологий возможности ретуши были ограничены. Максимум, что предлагали при фотографировании на паспорт – изменить освещение для некоторого сокрытия дефектов. Современные инструменты зашли далеко вперед.

«Вот же я, третий слева», — примерная фраза из анекдота про права все еще остается шуткой. Но возможности ретуши могут лишить владельца паспорта характерных черт. Власти решили бороться с «нарциссизмом». Фотографии должны быть:

  • четкими – полностью видно лицо;
  • без ретуши;
  • без головных уборов и очков, способных исказить внешность.

Также запрещены шарфы или другие аксессуары, перекрывающие лицо. головные уборы, не влияющие на контуры овала, разрешены по религиозным соображениям.

Как влияют изменения на статус документа

Представители МВД сообщали о модификации последних страниц паспорта. Памятка должна включить дополнительную информацию о значимости документа. В сети появились сообщения о необходимости массовой замены удостоверений.

В министерстве 7 апреля опровергли эти новости. Изменения в памятку будут внесены, но не потребуют внеплановой замены существующих документов, утверждают в ведомстве.

Электронные паспорта

Россия переходит на цифровые документы. Первыми в 2021 году электронные паспорта должны начать получать жители Москвы. Затем программа распространится по регионам.

На первых этапах у россиян будет выбор: бумажное удостоверение личности или электронное. Через пару лет должна остаться только пластиковая карта с чипом или приложение – в зависимости от утвержденного дизайна.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.