Главная / Экономика / Россия рассматривает варианты ограничения хождения доллара в экономике страны

Россия рассматривает варианты ограничения хождения доллара в экономике страны

Российское правительство рассматривает варианты ограничения использования доллара. Решение ограничить хождение валюты на территории страны принимается из-за действий Запада. Сложившаяся ситуация делает использование доллара нецелесообразным, уверены в правительстве.

Ограничения на хождение иностранных валют на территории России уже существовали. статья №88 РСФСР предусматривала длительные тюремные сроки и даже смертный приговор за операции с долларом. Окончательно ее отменили только в 1994-м. Но еще до этого решения иностранные валюты прочно вошли в российскую экономику. Сейчас, похоже, наблюдается обратная ситуация.

Почему Россия отказывается от доллара

Решение ограничить операции с американской валютой правительство РФ приняло на фоне новых санкций и общих поведенческих тенденций США.

«Вашингтон пытается давить на международную систему собственной валютой и экономикой», — отметила Мария Захарова, официальный представитель МИД.

Из-за ситуации с Алексеем Навальным и продолжающимся в Украине военным конфликтом Запад запланировал ввести новые санкции против РФ. Среди них – угроза отключения от платежной системы SWIFT. Но угрозы – не единственная причина решения отказаться от доллара. Захарова заявила, что США подрывают доверие к своей экономике и способности сохранять лидерство на международной арене.

Возможные последствия ограничения хождения валюты

Штрафы и сроки за операции с долларом вряд ли вернутся. Но Россия движется по пути отказа от американской валюты. О шагах по дедолларизации экономики недавно заявил министр иностранных дел, Сергей Лавров.

В качестве ответных мер правительство предлагает развитие суверенных платежных систем. Потенциальный пример – карты «Мир». Доллар останется законным платежным средством, но от его влияния на российскую экономику планируется избавляться.

Экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.