Главная / Законодательство / Новые паспорта появятся в 2021 году: как получить электронное удостоверение личности

Новые паспорта появятся в 2021 году: как получить электронное удостоверение личности

В 2021 году может стартовать кампания по замене паспортов. Многих интересует, как получить новый основной документ гражданина РФ.

Несмотря на модификации, паспорт гражданина СССР (позже – РФ) сохранял базовую концепцию дизайна. На протяжении десятилетий человек в определенном возрасте получал бумажную книжечку, содержащую наиболее значимую, по мнению государства, информацию о его личности. На ранних этапах в паспорта включались специфические сведения, вроде права пользования радиоточкой. С совершенствованием технологий подобный персонализированный подход возвращается с другой стороны.

Информация в электронном паспорте

Новый документ будет содержать привычные данные о владельце, вроде ФИО, даты рождения и места выдачи. Но дополнительно электронный паспорт может включать:

  • отпечатки пальцев;
  • СНИЛС;
  • ИНН;
  • данные водительских прав;
  • снимок радужки глаза.

Существует вероятность изменения содержимого основного документа. Власти также продолжают работать над его функционалом. По одной из версий, электронный паспорт должен был существовать в виде программы. Более приемлемым вариантом кажется пластиковая карта с чипом и возможностью подключения к мобильному приложению.

Кто первым получит новое удостоверение гражданина РФ

Программа выдачи электронных паспортов должна начаться с Москвы. Жители столицы получат доступ к новым документам с декабря 2021 года. На остальные регионы программа должна распространиться до лета 2023-го.

На первых этапах россияне получат право выбора: бумажный или пластиковый носитель. Постепенно приоритет будет смещаться к электронным паспортам. В 2023-2025 гг. карта или другой утвержденный формат должны стать основным видом удостоверения личности гражданина.

Плюсы и минусы электронных паспортов

Новый формат документов вызывает вопросы о целесообразности замены. К преимуществам электронных паспортов относят:

  • компактность;
  • упрощенный доступ сразу к нескольким базам данных;
  • сокращение периода оформления, включая возможность проведения процедуры дистанционно.

Последний, бумажный паспорт россиянин должен был получать на всю жизнь. Период эксплуатации электронной версии – около 10 лет. Хотя цифровой паспорт должен быть устойчивее к влаге и механическим воздействием, подобные контакты ускорят его износ. Попадание карты к злоумышленникам потенциально дает им доступ к большому диапазону личной информации владельца.

 

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.