Главная / Законодательство / Гидам и экскурсоводам придется проходить обязательную аттестацию

Гидам и экскурсоводам придется проходить обязательную аттестацию

Госдума приняла закон об аттестации гидов-переводчиков и экскурсоводов. Согласно документу № 864169-7, для представителей данных профессий введут единые стандарты, позволяющие оценивать их квалификацию. В музейном секторе решение пока вызывает неоднозначную реакцию.

Правительство рассматривало законопроект с декабря 2019-го. В 2020-м заседания по нему несколько раз переносились. Но, в итоге, закон прошел в третьем чтении 7 апреля 2021-го.

Новые условия для гидов и экскурсоводов

Изменения, предусмотренные документом, начинают действовать с июля 2022-го. Согласно закону, аттестоваться раз в 5 лет будут обязаны:

  • экскурсоводы;
  • проводники;
  • гиды переводчики.

Работники данных сфер будут внесены в единый реестр. Аттестоваться экскурсоводы и гиды обязаны в межрегиональной комиссии. Профессии также будут доступны только гражданам РФ. Пока закон не предусматривает штрафы за нарушение новых правил. Правительство планирует ввести санкции с 2024-го.

Цель закона об аттестации

Поправки в федеральное законодательство вносятся для развития туристического сектора, объявил Борис Пайкин.

«Необходимо создавать прозрачный и безопасный сервис», — подчеркнул руководитель Комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Единого реестра гидов и экскурсоводов в России пока нет. Базы существуют на региональном уровне. Наиболее развиты они в Санкт-Петербурге. Представители музейного сектора «северной столицы» неоднозначно восприняли новый закон.

«Изменения могут подтолкнуть людей к уходу в «теневой» бизнес. В результате экскурсоводы с неясной квалификации продолжат работу, а государство лишится части налоговых поступлений», — прокомментировал ситуацию Лев Лурье, создатель собственного Дома культуры.

Петербургские эксперты уверены, что учитывая опыт, они должны участвовать в развитии новой аттестационной системы федерального уровня.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.