Главная / Общество / Социальные программы / Как устанавливается и выплачивается надбавка к пенсии в 2021 году

Как устанавливается и выплачивается надбавка к пенсии в 2021 году

В 2021 году могут измениться принципы начисления сельской надбавки к пенсии. Благодаря поправкам к действующим законам, доступ к ней получит большее количество граждан.

В России существуют различные виды пенсии. Их размер и период начисления зависят от стажа и условия работы. Так гражданам, трудившимся на Крайнем Севере или в других неблагоприятных условиях, полагаются надбавки. На дополнительные выплаты могут рассчитывать и пенсионеры, долгое время работавшие в сельской местности. Они полагаются россиянам, прекратившим трудовую деятельность.

Размер сельской надбавки

Для увеличения пособия необходимо минимум 30 лет стажа. Сельская надбавка в размере 25% фиксированной выплаты полагается представителям определенных профессий. Их перечень расширился в июне 2019-го за счет Правительственного постановления №805. С этого момента он, в частности, включает:

  • лаборанта;
  • диспетчера;
  • врача-эпизоотолога.

С 1992-го на сельскую надбавку могут люди, задействованные в животноводстве, растениеводстве или похожей сфере. Если стаж формировался раньше, подобных требований не предъявлялось. Главное, чтобы человек был официально зарегистрирован в колхозе, совхозе или другой структуре сельскохозяйственного сектора. Размер доплаты ежегодно повышается с учетом индексации фиксированной суммы. В 2021-м она достигла 6 044,48 руб.

Как меняется выплата сельской пенсии в 2021 году

Долгое время основным условием получения надбавки было проживание в сельской местности. Переехав в город, пенсионер лишался доплаты, независимо от стажа. Многим подобное положение кажется несправедливым. Челябинские СМИ описывали случай Лидии Меньшениной. Проработав в селе 35 лет, женщина, имеющая статус «Матери-героини», лишилась надбавки после переезда. О ситуации она рассказала депутату Владимиру Бурматову.  Чиновник заявил, что Госдума уже рассматривает этот вопрос.

Согласно закону, предложенному в апреле, доплаты, при стаже минимум 30 лет, должны сохраниться, независимо от места проживания. В случае одобрения изменения затронут почти 1,5 млн человек.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.