Главная / Общество / Какие новые выплаты на детей до 16 лет ввели в 2021 году

Какие новые выплаты на детей до 16 лет ввели в 2021 году

Часть российских семей в 2021 году сможет получить новые выплаты на детей до 16 лет. О необходимости расширить список пособий еще в апреле заявил Владимир Путин. Он также объявил о других мерах поддержки семей.

Большинство детских пособий распространяется на дошкольников. Так, выплаты полагаются лицам, ухаживающим за младенцем. Позже их меняют на пособия для детей до 7 лет. Поддержка следующих возрастных категорий более адресная. В 2021 году список пополнился новой программой.

Новое пособие на детей до 16 лет

О расширении мер поддержки семей Владимир Путин объявил 21 апреля, обращаясь к Федеральному Собранию. Президент предложил ввести новое пособие для детей от 8 до 16 лет. Воспользоваться программой смогут неполные семьи, где один из родителей:

  • погиб;
  • пропал без вести;
  • отсутствовал изначально;
  • полностью или частично лишен прав на ребенка.

Новое пособие также распространяется на граждан, получающих алименты. Оно составляет 50% прожиточного минимума несовершеннолетнего в регионе проживания семьи. В среднем на одного ребенка до 16 лет полагается 5 500 руб. Пособие назначается семьям со среднедушевым доходом ниже регионального ПМ. Средства начнут начислять с 1 июля.

Необходимые документы для получения выплаты

Пособие оформляют органы соцзащиты. Соискатель обязан подать заявление. В зависимости от имеющихся в межведомственных базах данных, дополнительно могут понадобиться документы о:

  • доходах;
  • составе семьи;
  • удостоверения личности детей и родителей (опекунов).

Средства начнут начислять с 1 июля.

Выплаты школьникам в 2021 году

В послании Федеральному собранию президент также упомянул новую единовременную выплату в 10 000 руб. Ранее подобные суммы начислялись семьям с детьми до 16 лет дважды в 2020-м. В последнем случае программа охватывала все возрастные группы до указанной планки.

Новая выплата распространяется на школьников и будущих первоклассников. Согласно уточнениям, представленным в начале мая, она полагается семьям с детьми 6-18 лет. Средства начисляются, независимо от уровня дохода. Они должны поступить на счета семей до 17 августа. Срок получения выплаты зависит от даты подачи заявления.

 

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.