Главная / Общество / Матери-одиночки смогут получать новые выплаты с 1 июля 2021 года

Матери-одиночки смогут получать новые выплаты с 1 июля 2021 года

Матери-одиночки смогут получить новое пособие с 1 июля 2021 года. О расширении мер поддержки несовершеннолетних объявил в послании Федеральному Собранию Владимир Путин. Но, как и в других случаях, программа будет распространяться на определенные категории граждан.

С момента постановки на учет по беременности женщина может рассчитывать на определенные выплаты. Их перечень в 2021 году расширился. Так, Владимир Путин объявил о введении нового пособия для беременных, находящихся в сложном финансовом положении. Им в месяц полагается около 6 000 руб. Дополнительное пособие также ожидает матерей одиночек.

Новые выплаты с 1 июля 2021 года

Поддержка распространяется на любого родителя, самостоятельно воспитывающего ребенка. Претендовать на выплаты могут матери с детьми 8-16, если отец:

  • изначально не указан в свидетельстве о рождении;
  • скончался;
  • лишился родительских прав.

Пособие также будет распространяться на разведенные пары. К ним, как и к остальным получателям, предъявляется жесткое требование – среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума. В случае, если мать-одиночка живет только с ребенком, планка поднимается до 2 ПМ. Ежемесячно получателю полагается 50% прожиточного минимума несовершеннолетнего в субъекте РФ или около 5 600 руб.

Существующие пособия для матерей-одиночек

Женщинам, самостоятельно воспитывающим ребенка, и до 1 июля полагалась финансовая поддержка. При этом получить статус матери-одиночки непросто. Даже если женщина самостоятельно воспитывает ребенка, он не присваивается, если отец известен и не лишен прав. Так, матерью-одиночкой не считается вдова (минимум в первые 300 дней после смерти супруга) или бывшая жена, получающая алименты.

В случае присвоения статуса, женщине полагаются стандартные выплаты по уходу за ребенком. Дополнительные льготы назначаются при признании семьи малоимущей. Так, мать-одиночка может получить субсидию на ЖКУ или бесплатное спецпитание с молочной кухни. Им также полагается пособие до достижения ребенком 18 лет или 23 лет – при прохождении очного обучения.

 

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.