Главная / Разное / Как выплачивают по 10 тысяч рублей семьям со школьниками и будущими первоклассниками

Как выплачивают по 10 тысяч рублей семьям со школьниками и будущими первоклассниками

Владимир Путин пообещал начислить по 10 тысяч рублей семьям со школьниками и будущими первоклассниками. Новая единовременная мера поддержки действует по аналогии с программами 2020 года. Но в этот раз изменилась часть условий начисления.

Президент РФ объявил о дополнительных мерах демографической поддержки 21 апреля, во время послания Федеральному собранию. Тогда многие россияне, вероятно, услышали о долгожданной выплате в 10 000 рублей к новому учебному году. Новая программа, по последним данным, охватывает 19,5 млн человек.

Выплата школьникам и будущим первоклассникам

Выступая перед Федеральным Собранием, Путин объявил о необходимости поддержки семей с детьми накануне нового учебного года.

«Следует помочь как школьникам, так и будущим первоклассникам», — заявил президент.

В апреле 2021-го о новой выплате было известно мало. Ко 2 мая чиновники подготовили уточнения. На тот момент 10 000 рублей полагались семьям с лицами школьного возраста. Точнее – 6-18 лет. При этом в уточняющем документе говорилось об особых условиях для инвалидов. Недавний доклад Татьяны Голиковой, похоже, прояснил этот пункт.

Новые условия получения 10 тысяч рублей

Вице-премьер рассказала дополнительные подробности о программе в июне. Ранее предполагалось, что получить по 10 тысяч рублей могли семьи с детьми 6-18 лет. Июньское обновление не изменило нижнюю возрастную планку. Но, похоже, программа распространилась на совершеннолетних до 23 лет. Подобное послабление действует в существующих пособиях для лиц, проходящих очное обучение и (или) имеющих статус инвалида.

«Выплата полагается детям, которым исполнилось 6 лет на 1 сентября 2021 года», — заявила Голикова.

В российские школы традиционно принимают с 6,5 лет. То есть, программа распространяется на семьи с будущими первоклассниками, как и заявил Путин. Пока не известно, попадут ли под ее действие воспитанники детских садов.

Кому начислят выплату

Как и в 2020-м, единовременное пособие семьи могут получить без учета уровня доходов. Главное условие – наличие ребенка установленного возрастного диапазона. Лица, получавшие «путинские» выплаты ранее, могут не подавать дополнительные документы. При сохранении действия реквизитов, средства начисляются автоматически.

Первичное или измененное заявление можно подать на портале «Госуслуг». Желательно сделать это до середины августа, когда должны начаться выплаты.

 

Разное - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.