Главная / Общество / Чем закончилась «Прямая линия» с Путиным 2021 года

Чем закончилась «Прямая линия» с Путиным 2021 года

«Прямая линия» с Владимиром Путиным прошла 30 июня 2021 года. Президенту поступило более 2,3 млн вопросов. Хотя не все обращения вошли в эфир, президент реагировал на каждое из них.

Общение с президентом в ТВ-формате практикуется в России с 2001-го. Точнее, проводится «Прямая линия» с Владимиром Путиным. Он участвовал в программе и находясь в должности премьер-министра. В 2020-м традицию пришлось прервать из-за коронавируса. Но в 2021-м, несмотря на продолжающуюся пандемию, «Прямую линию» провели. На ней подняли ряд тем, ставших актуальными из-за Covid-19.

Основные вопросы на «Прямой линии» 2021 года

Обращения к президенту начали принимать еще 20 июня. Отправить их можно было в виде СМС или ролика. Также у граждан была возможность обратиться к Путину в прямом эфире. Но, как отмечали организаторы, за передачу (3,5 – 4 ч) президент может ответить на ограниченное количество вопросов.

В 2021-м многих граждан интересовала вакцинация от коронавируса. Ряд обращений был связан с санкциями, вводимыми при нежелании делать прививку. Ссылаясь на закон от 1998-го, президент заявил, что он против обязательной вакцинации, выходящей за рамки общей иммунной защиты населения. При этом президент подчеркнул необходимость процедуры для определенных категорий населения. Путин также рассказал, прошел ли он сам вакцинацию.

«Решил привиться «Спутником V». После первой дозы – ничего. После второй – температура 37,2, прошла, как проснулся», — прокомментировал президент.

Ранее Путин не стремился отвечать на вопросы о своей вакцинации, мотивируя это нежеланием создавать лишнюю конкуренцию. Кроме прививок от коронавируса, граждан традиционно интересовали вопросы, касающиеся:

  • льгот;
  • оплаты ЖКХ;
  • роста цен;
  • состояния жилья.

Президент отвечал на все обращения.

Реакция Путина на просьбы населения

«Прямая линия» прошла в положительном, успокоительном ключе, отметил политолог Сергей Марков. Путин старался поддержать обратившихся, незамедлительно отреагировать на насущные вопросы.

«Одна из целей программы – поддержать рейтинг «Единой России» перед очередными выборами», — отмечал специалист.

Марков добавил, что рост цен стал одной из самых сложных тем для президента. С другими проблемами он, согласно источникам, справлялся достаточно оперативно.

Решения по заданным на «Прямой линии» вопросам

К президенту поступали разнообразные обращения. Многих россиян интересовали проблемы коммунального сектора. После обращений в дома, требующие ремонта или демонстрирующие неадекватные счета, направлялась прокуратура.

Один из резонансных вопросов задала Елена Калинина из Новокузнецка (Кемеровская обл.). Женщина жаловалась на отсутствие ремонта в здании, занимаемом детским садом. Она также сообщила, что стала получать угрозы при попытке обратить внимание на проблему. После обращения на «Прямую линию» на место прибыла ремонтная техника, а губернатор начал интересоваться данными чиновников, пытавшихся давить на Калинину.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.