Главная / Общество / Старт в августе и возвращение на удаленку: как начнется учебный год 2021

Старт в августе и возвращение на удаленку: как начнется учебный год 2021

Уже сейчас многих родителей интересует, когда начнется учебный 2021-й год. Учитывая регулярные нововведения, связанный с коронавирусом, они не исключают возможности переноса даты. Ситуацию прокомментировал Владимир Путин.

Днем знаний традиционно считается 1 сентября. С началом осени в аудитории возвращаются школьники и студенты. Так произошло и в 2020-м, несмотря на пандемию коронавируса. Сейчас родителей интересует, не повлияет ли Covid-19 на новый учебный год. Этот вопрос беспокоит многих, учитывая появляющиеся в сети сообщения о возможном переносе даты открытия образовательных учреждений.

Когда начнется учебный год

Внеплановые каникулы и периодический переход на дистанционный режим мешали освоению программы. На эти проблемы родители указывали в прошлом учебном году. В связи с непростой обстановкой даже поступали предложения открыть школы в августе. Но в 2020-м правительство не поддержало эту инициативу. Учебный год традиционно стартовал с 1 сентября.

Минпросвещения не планирует вносить изменения в процесс и в 2021-м. Путин также подчеркнул, что сокращать каникулы больше чем на 14 дней незаконно.

«То есть, начать учебный год с 1 августа не удастся», — отметил президент.

Законы можно менять в условиях пандемии, добавил Путин. Но времени сделать это уже нет, так что правительство не планирует менять дату, когда начнется учебный год. При этом школьников ожидают некоторые нововведения.

Как будут учиться дети в 2021-м

В этом году чиновники вносили различные предложения, касавшиеся образовательного процесса. Основными идеями стали:

  • сокращение каникул;
  • введение 6-дневной недели;
  • переход на 3 смены.

Пока эти инициативы обсуждаются, как и возможность возобновления дистанционного обучения. Сейчас точно известно, что удаленный режим будет действовать в школах 17-19 сентября 2021-го, в связи с голосованием. Власти не исключают введение дистанционного обучения в будущем. Решения, как и раньше, будут приниматься на основании эпидемиологической статистики.

 

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.