Главная / Бизнес / Инвестиции / Аналитик назвала валюты, которые могут заменить доллар

Аналитик назвала валюты, которые могут заменить доллар

Аналитик в сфере финансов Анна Зайцева объяснила, какими валютами может быть заменен доллар. Наиболее приемлемый вариант – комплект из шести главных мировых валют.

Какая валюта может прийти на смену доллару

Евро, канадский доллар, иена, крона и британский фунт – тот самый комплект ведущих мировых валют, которые смогут стать лучшей альтернативой американскому доллару. Таким мнением поделилась аналитик одного из финансовых порталов Анна Зайцева.

Как считает эксперт, основные ставки сейчас делают на японские иены и швейцарские кроны. Именно они становятся своеобразной защитой в сложные периоды развития государственной экономики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ДОЛГОСРОЧНОЕ И УСПЕШНОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ

Что касается евро, то в недолгосрочной перспективе он все же уступает американской валюте в связи с тем, что денежно-кредитная политика Федерального резервного фонда и Европейского центрального банка кардинально отличаются, сообщает сайт budgetrf.ru.

Почему китайский юань вызывает опасения у инвесторов

Если говорить о китайской валюте, то с ней ситуация довольно-таки спорная. Растущая экономика Китая и, соответственно, интерес к юаню на данный момент не сопоставимы с долговой нагрузкой в корпоративном сегменте, ведь если кредитные риски будут реализованы, то юань моментально окажется под влиянием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КНР ПРОДОЛЖАЕТ ИНВЕСТИРОВАТЬ В РОССИЮ

Также есть большая вероятность, что Америка планирует ограничить количество своих инвестиций в Китай. А это приведет к тому, что на китайском рынке акций произойдет обвал. Подытоживая сказанное, Анна Зайцева добавила, что в случае, если все вышеперечисленное окажется действительностью, то юань в ближайшее время может ослабнуть по отношению к доллару.

С другой стороны, валюты, кроме евро и доллара, несут определенные риски при инвестировании. Это связано с недостаточной стабильностью валют и непредсказуемостью их курсов. Из-за этого работа с другими валютами может понести дополнительные операционные издержки, считают в управлении информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций».

В качестве альтернативы начальник управления Василий Карпунин все же рекомендует для инвестиционных вложений именно евро. Тем более что пакет предложений на бирже имеет выгодные решения. Например, Санкт-Петербургская биржа предлагает к торгам множество акций солидных немецких предприятий, которые выплачивают достаточно высокие проценты в виде дивидендов.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.