Главная / Общество / Трудоустройство / Руководитель фирмы Xsolla Александр Агапитов уволил около 150 сотрудников

Руководитель фирмы Xsolla Александр Агапитов уволил около 150 сотрудников

Глава фирмы Xsolla по имени Александр Агапитов уволил из нее около 150 сотрудников. По мнению Агапитова, у уволенных работников была недостаточная активность в работе.

Глава Xsolla Александр Агапитов уволил 150 сотрудников, что ударило по репутации фирмы

Увольнение случилось после деятельности «группы big data». Такие работники провели подробный анализ деятельности сотрудников в электронном виде. Агапитов новость об увольнении сопроводил списком. Он добавил, что уволенные работники не были, когда нужно было на рабочих местах во время удаленной работы.

Как сообщает budgetrf.ru, корпорация Xsolla работает с 2005 года. Она сотрудничает с издателями видеоигр. За минувший год фирма заработала $67 млн. Xsolla относится к десятке крупных глобальных российских корпораций. Главный офис фирмы работает в Лос-Анджелесе. Есть отделение и в российской Перми. Как добавил Агапитов, после увольнения в фирме останется 60 человек. Уволенным дадут компенсацию в объеме нескольких окладов. Их обеспечат также медицинской страховкой.

Эксперт Дарья Баркова, из фирмы Unicorn Search полагает, что увольнение работников, по причине анализа их работы с помощью алгоритмов, является не этичным. Невозможно установить, как правильно алгоритм оценил работу сотрудников. При этом, компьютерная программа никак не учла, прошлого вклада в работу фирмы уволенных работников. Чтобы удаленная работа проходила эффективно, нужно работников контролировать, чему помогает big data.

Глава фирмы Xsolla Агапитов уволил 150 сотрудников, что может привести к кадровому дефициту

Увольнение в Xsolla приостановит развитие фирмы. Чтобы вновь найти и нанять полторы сотни работников, нужно будет минимум 6 месяцев. Может даже быть так, что и иные работники в Xsolla сами уволятся по причине неприятия ситуации. Все случившееся снизило уровень доверия в компании. При подборе на работу IT-специалистов, проводится персонализированный подход. Те работники, которые останутся работать в Xsolla, подтвердят этим поддержку текущей корпоративной культуры в компании.

Решение Агапитова подобно бизнес-культуре по примеру США. Именно там могут уволить много людей одним днем. Для российского IT-рынка массовое увольнение стало уникальным. Уволенным работникам, при этом, будет непросто найти потом новое место работы. Это все из-за послания Агапитова, где был подробный пофамильный список.

Ушедшие из Xsolla работники будут трудоустраиваться спустя пару месяцев. Тогда уже закончится «негативный пиар». Возможны также обращения в суд и трудовую инспекцию уволенных работников.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.