Главная / Общество / Что известно о пожарах в Турции: радикальная организация взяла на себя ответственность за поджоги

Что известно о пожарах в Турции: радикальная организация взяла на себя ответственность за поджоги

В Турции на протяжении последней недели продолжаются пожары. Огонь распространился по многим курортным городам, в том числе и Анталье. На данный момент ситуация значительно улучшилась по сравнению с прошлой неделей. Но спасатели продолжают бороться с разбушевавшейся стихией.

Информация о ситуации с пожарами в Турции по состоянию на 6 августа 2021 года

Как сообщает пресс-служба спасательного ведомства Турции, пожарным удалось локализовать около 160 возгораний в лесах. Но 14 очагов пока продолжают распространяться без контроля.

Тот факт, что очаги пожаров локализованы, значит одно: огонь в большей степени находится под контролем пожарных, а потому ситуацию нельзя назвать стабильной. Для ликвидации всех возгораний еще необходимо время, как минимум неделя. Об этом рассказали в лесхозе Турции. Также в ведомстве сообщили о том, что достаточно сильные пожары еще бушуют почти в 39 провинциях.

На ликвидацию возгораний брошены все силы и средства спасательных ведомств. Пожары тушат с самолетов, беспилотников, а также вертолетов. Эвакуацией жителей и туристов занимаются около полутысячи спасателей. На помощь вылетели и российские МЧСники, которые уже приступили к ликвидации пожаров.

Чрезвычайные происшествия в Турции

В Миласе пожар затронул тепловую электростанцию, из-за чего весь персонал пришлось экстренно эвакуировать. Информации о том, какая обстановка в городе на сегодняшний день, в официальных источниках нет. Однако ходят слухи, что станцию пришлось отключить от сети в связи с ее выходом из строя.

Кто виноват в лесных пожарах в Турции

По предварительной версии, лесные пожары в Турции были вызваны погодными условиями – сильным ветром и высокой температурой воздуха. Однако прорабатывались и версии с умышленными поджогами, сообщает сайт budgetrf.ru.

Недавно в Сети начали распространять информацию о том, что ответственность за поджоги взяла на себя турецкая радикальная организация «Дети огня». Ее представители подтвердили свою причастность к происходящему в Турции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЛУЧЕНИЕ ТУРИСТАМИ КОМПЕНСАЦИЙ ЗА ПОЖАРЫ В ТУРЕЦКОЙ АНТАЛЬЕ

Напомним, что, несмотря на разбушевавшуюся стихию, авиасообщение между Россией и Турцией не было приостановлено и туристы в обычном режиме могут посещать страну.

Более того, официальный запрет на путешествия в Турцию от Министерства иностранных дел РФ тоже не поступал. Это значит, что если турист захочет отказаться от запланированного путешествия и потребует у туроператора средства, агентства имеют право не возвращать уплаченную сумму.

В МИДе также добавляют, что ситуация около курортов находится под контролем, а потому российские граждане могут не переживать за свою безопасность.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.